LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

18 февраля 2019 г. 16:02

2 Тянули-тянули, стигмалион... и не вытянули.

Во первых строках своего письма... Короче, если вы думаете, что это книжка зарубежного автора, то нет. Почему я хочу на этом заострить свое и ваше внимание, потому что я общаясь с переводчиками знаю, что значит переводить стихи, что значит уметь адаптировать текст под читателя другой страны. И как сейчас нельзя поправлять автора иностранца, хоть очень сильно хочется потому что текст у них чаще всего убогий. Вот вам смешно, мол у Толкина Боромир всего лишь улыбнулся, а каждый переводчик сделал так, чтобы он улыбался не просто так. Так я вас обрадую, они сейчас даже не пишут кто что сказал, не то, что улыбнулся и вполне возможно, весь диалог перед этой улыбкой Боромира был как раз из разряда прямой речи без эмоций, которые мы так любим, потому что нам надо понимать, что там себе герой думал и что пытался донести эмоционально до собеседника, вдруг он говорил с сарказмом. Поэтому я сидела и думала, вау, как переводчик поработал, просто титанический труд какой-то, а уж стихи! У меня за него сердце кровью обливалось, потому что это у нас знаете ли Пушкин был, который сказал, что нельзя писать стихи без рифмы, просто нельзя и вот у нас Золотой век поэзии, Серебряный век поэзии. Маршак в конце концов, который напереводил поэтов и мы уверены, что во всем мире поэзия - это не только смысл, но и рифма. А вот фигушки! Хорошо, если хоть смысл есть. А рифма там и не жила, ну ладно, в дико крайних случаях. Кстати, если вы внимательно смотрите кино и видите, как в каком-нибудь литературном кружке или клубе выступает поэт, а тот кто его дублирует выдает не рифмованные строки, не думайте, что переводчик не справился с рифмой, неа. Это именно такие стихи без рифмы, хорошо, если хоть с ритмом! у них и есть. Это не киношники не дотянули - это МЕНТАЛИТЕТ поэзии за рубежом. Именно поэтому я с самого начала и пишу, что нет, это не переводчик, это русский писатель и вот теперь я не восхищаюсь, а недоумеваю. А что я недоумеваю, я расскажу ниже. Ну, что я сильно буду недоумевать над стихами, вам уже думаю понятно)

На самом деле я ожидала действительно от книги очень многого. Тема сложного дермографизма настолько огромна, настолько сильна, что просто диву даешься, как легко человек все опошлил. Тут была ведь благодатная почва чтобы показать, как человек может нуждаться в тактильных ощущениях. Как это может корежить его психику. Как из этого выбираться не просто. Враждебность, которую надо перерасти, отчаяние, безысходность. Это ведь не просто материал, а материалище! Пиши и пиши, создавай и создавай, окружай человека заборами, через которые ему нужно перелезть в самом себе. Выстрой мотивацию, принимай решения, узнавай больше и перепринимай решения. Столько всего могло быть, особенно детство. Даже давайте махнем на то, что у нее был брат, который мог ее обнимать - это между прочим очень важный человек в ее жизни, у нее можно сказать никого больше и нет для будущего. Но ведь родители, которые не могут обнять - разве это не страшно, для маленького ребенка, который разбил коленку. Ему кричат стой и не дают прикасаться к себе. Просто представьте, ваши родные, больше вы людей-то и не знаете, кричат вам стой, отпрыгивают как от чумной. А уж сколько доказательств медицинских было тому, что ребенок нуждается в тактильных ощущениях! А ведь дальше ты растешь, ты не огражден от мира, ты читаешь книги, смотришь фильмы, интернет еще даже вот в России не отменили, что уж говорить об Ирландии, так что ты всегда в окружении того, что люди соприкасаются. Это не может не действовать на тебя, ты не можешь не думать об этом! А уж что с тобой происходит в пубертатный период - это же огонь какая смесь получается. Девочки в этом возрасте особенно хотят нравиться, они должны иметь доказательства, что могут нравиться. Тут не просто мысленный поток должен быть, тут мы должны за книгу особенно сильно держаться, потому что ребенок будет рисковать, он не допулучил внимания противоположного пола в детстве, у него нет доказательств, что он может плодиться и размножаться, что вбито в нас веками эволюции, а он нуждается в подобном. Но все что мы получаем об этом периоде нашей главной героини - это несколько отсылок, которые нам рассказывают о ее болезни, немного о характере и о том, почему же она такая нелюдимая. Этого прискорбно мало, создается полное впечатление, что это вынужденные отписки автора, чтобы уже скорее перейти к более волнующим событиям в жизни героини. Точнее, скорее, скорее к ее мыслям о сексе и к парню что это может дать. Я не говорю, что вся книга про секс, было и не про это и это было не очень важным, нет, я говорю, что мне для полноты понимания героини и ее болезни не хватило ни того, ни другого на начальном этапе. Мне не хватило увидеть ее надлома, когда она поняла, что сотворила с мальчиком, когда натравила на него собаку (кстати, вот вообще не интрига с Вильямом никакая). Как-то очень просто прошел этот момент. Просто она много плакала, а папа увидел в ее глазах что-то такое... Что-то?! Что такое он в ее глазах увидел?! Простите, но это признак плохого писателя, когда читателю не говорят, что кто увидел и это не детектив с загадкой. Потому что автор не знает, не умеет объяснить читателю чувства своего героя. Между прочим считается, что у вас плохо развито абстрактно-логическое мышление, которое между прочим очень даже важно писателю, ведь он описывает то, что мы не можем взять в руки, а понять должны. А это между прочим развивается благодаря чтению поэзии.

Хотела об этом написать позже, по мере движения по сюжету, но тут очень уж кстати все пришлось. И так о стихах в книге, простихосподи. Те кто читал про Гулю Королеву, а я надеюсь таких очень много потому что про эту девочку нужно знать, читали и ее первые стихи про щеночка и хлебушек. Так вот эти стихи Гуля написала в четыре года и уже лет в семь осознала насколько это не поэзия, а тут великовозрастная девица, да ей 18 уже! не может понять что вот это:
Норвежские волки,
Ирландские лисы.
Знал бы ты только,
Как часто мне снишься.

надо держать у себя под подушкой и никогда, ни при каких обстоятельствах не показывать парню. Это раз. А два, автору на момент написания книги 34 года, это уже ума считай палата и она тоже должна была как-то понять, что вот то, что она написала, ей нужно было спалить в ирландском камине, или печке, да хоть смыть под проливным дождем в декабре, чтобы никто и никогда не узнал об этом позоре. Это нельзя впихнуть в голову 18 летней девушке, не говоря уже чтобы представить, что на эту поэзию решится человек со знанием Пушкина за плечами и уж тем более всего Серебряного века поэзии, а если ты даже просто родился в СССР, то ты не можешь подобного не знать, у тебя родители с собой на чужбину или томик Ахматовой или Блока привезут. Это я беру самый страшный случай, а не - проучилась, влюбилась, уехала.
Теперь вы надеюсь понимаете, почему я думала, что переводчик молодец... Но увы, это автор в никуда, а позора теперь ей на всю ее жизнь.

Не могу сказать, что книга вся ни о чем. В ней есть неплохие цитаты, когда ты думаешь, а вот это было неплохо сказано или подмечено. Но тут опять нет кого-то единого, кто нес бы эту волну ума в толпе людей с плещущейся спермой в ушах. То есть, то один скажет что-то умное, то другой. Опять нет единого героя, за кем хотелось бы наблюдать. Кто мог бы подводить итог действиям, которые разворачиваются перед ним) И нет такой цитаты, которую действительно хотелось бы взять в жизнь, только на посмеяться, но мы строим свою жизнь не только на смехе. Посмеяться над чем-то мы можем и с врагом.

А теперь о самом неприятном, о мыслях автора. Потому что именно он вкладывает их в своих героев. Вот так прочитаешь и понимаешь всю скудность этого человека. Подчеркну не героя, а именно автора, потому что автор вывел бы своего героя на достойный уровень в конце книги, если он тащит его из дна наверх, тут этого не произошло от слова совсем.

«Я путешествовала, вела блог, радовалась и любила, побывала там, там и даже там! Я встретила его, ее и даже их! Я делала это, это и вот это! И даже, – добавлю шепотом, – успела поцеловать парня!».
И на этих словах Бог тут же подпрыгнет на своем троне и воскликнет:
– Даже это, Долорес Макбрайд?!
– Да! – рассмеюсь я.
– Ну ты даешь! – скажет Он.
– Ага! – скажу я.
– Вот уж кто не зря жизнь прожил!

Правда??? Нет, вот это сейчас "не зря жизнь прожил" называется? Не нашел лекарство от рака, не спас ребенка из пожара, не построил дом, который простоит тысячу лет и построен от так, что жителям будет в нем действительно удобно. Не помог жизни и людям, а попутешествовал! Это настолько убого и мерзко, что я не представляю как человек вообще решился такое написать и его не корежило. Как он потом не исправил эти мысли, не дал возможность героине переосмыслить пользу и высказаться об этом. Фу, ведь! Не знаю уж за что так досталось Долорес от автора, но она чем дальше, тем больше автор в нее вкладывает того с чем ни один человек жить и иметь дела не хотел бы. И если автор этим гордиться, то бегите добрые люди от нее.

«В смысле – не обратит внимания?» – поперхнулась я, замерев посреди коридора. Я не считала себя непривлекательной, но что, если рядом со старшекурсницами выгляжу и правда никчемно? Так никчемно, что на меня никто даже не обратит внимания? Ведь я не пользуюсь яркой косметикой и не прокалываю себе лицо в разных местах, и не наряжаюсь так, что родители упали бы в обморок…

Здравствуй, Лицемерие! Вот ты и пришло во всей своей красе к нам в гости. И как же тебе автор не стыдно-то? Ой, я такая некрасивая, и далее по тексту реклама себя всей такой не как все, красивой. И главное, понимаете это вложено в голову человеку, который может умереть от прикосновений. Аха, других проблем у нее ведь нет, как именно так и об этом думать, это ведь не она оказалась в реанимации из-за объятий и поцелуев, а потом заявила, что ей все равно красивая она или нет, потому что жизни нет. Я не против самих переживаний, о том, что она может не нравится, но эту тему надо было развивать раньше, придать совсем иной акцент, а не вот это лицемерие, от которого опять мерзко. И опять же это мысли именно автора, это ее переживания, потому что ей было бы страшно не понравится, а не умереть.

Были и неплохие мысли у автора, просто какие-то я выдернула из контекста происходящего и увидела их привлекательность, а некоторые хоть и были самостоятельны, но не имели продолжения в книге. Вот как например эта:

«Знаешь что? Не все принцессы нуждаются в спасителе в золотых доспехах. Некоторые, я уверен, могут позаботиться о себе сами»

Казалось бы и красиво и правильно и вот она возможность поднять героиню из того, в чем автор ее закопала, но нет. Героиня головой в знак согласия покивала и на этом все. Автор темы не развила, да я бы сказала, что и не коснулась даже, вот только тем, что мысль озвучила. Мысль ведь красивая и модная в последнее время, чего же ей не воспользоваться, знать бы еще как... ну пусть, просто будет, а че? Я автор, я так вот вижу, в рамочке в нигде пусть висит.

И опять вот вам еще красоты:

Не собираюсь сидеть еще два года в башне проклятого Стигмалиона. Я хочу разрушить его и построить на его руинах свое королевство! Я хочу рук, хочу объятий, хочу нежности и ласки, хочу жить, как все, хочу целоваться и заниматься любовью, хочу просыпаться и видеть рядом того, кого люблю. Хочу держать его за руку и есть с ним один сэндвич на двоих.

Ну что казалось бы такого в этой фразе? Да вроде все нормально, если не считать что это мысли героини, когда ее парня посадили на два года в тюрьму. я повторюсь на повышенных шрифтах: ЕЕ ПАРНЯ ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ НА ДВА ГОДА. Действительно, да причем тут ее парень с такой же болезнью как и у нее? Она-то у себя одна. Вам не мерзко было, когда вы это читали? Мне было так неприятно, мне вообще от подобного неприятно. И я не понимаю, как людям этой грязи не видно.

Стоило бы, конечно, закончить на том что выше, но я не могу не написать о цивилизованной Европе. Это ибо сейчас моя жизнь)))

Бабушка, привет тебе из самого сердца норвежских гор!
Связь тут не очень, так что я решила написать письмо.

И эта правда!!! Тут легче написать бумажное письмо, чем дозвониться, связь реально Г.

Вывод у меня, конечно, не очень. Автор мне, как человек, уже не нравится. Тему книги она пустила под откос. А любовный низкопробный романчик у нее получился. А ведь она несколько раз пыталась поднять сильные темы, но увы, когда ты не красивый человек и твоя душа гнилая, ты не вытянешь сильных тем. Нечем тянуть.
Хоть шанс стать лучше есть у всех.

Книга прочитана в рамках клубного чтения Клуб любителей young adult. Чтение января.
Игры Книжное путешествие. Тур 14. Квест-экскурсия по книжному городу.

Ветка комментариев

Убили... Насмерть... Особенно стихи понравились, я лет в 12 писала какое-то убожество, но оно все же было получше. Читать книгу не стану никогда, за что и благодарю.

Ой))) Тут я вас понимаю, я сама ее читать-то не хотела, но записалась в клуб, где ее читали и пришлось, хоть я и предполагала что мне не понравится. И да, то хорошее, что в книге было не искупает всего остального, большого и беспросветного косяка))))
А ведь хотелось бы ошибаться и открыть нечто прекрасное в ЯА)