GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 февраля 2019 г. 16:00

В мире существует невероятное количество тем, на которые можно спорить бесконечно. Часть из этих споров можно решить с помощью фактов и объединения вокруг них участников спора. Но существуют споры, которые, не будут разрешены никогда. Сколько бы люди не спорили - истину не найдут никогда. Ведь любой факт можно трактовать как угодно, можно найти факты-антиподы, можно усомниться в фактах, которые тебя не устраивают. И как результат - можно только подобрать ответ, который устроит тебя лично, и который ты будешь защищать. Воспитание детей - это, пожалуй, что-то из этой оперы.

Каждый, хоть как-то имеющий отношение к детям, предлагает свой взгляд на этот предмет спора. Кто-то считает, что нельзя потакать детским капризам, а то «они сядут на шею и ножки свесят», другие говорят - никто в здравом уме не будет лишать маленького человечка любви. Кто-то говорит, что нужно развивать ребенка, сразу как появляется возможность, чтобы не терять время, ведь потом будет поздно. А другие утверждают, что нужно дать детям возможность прожить здоровое и полноценное. И так далее, и тому подобное. В общем, как мне кажется, на этот счет не существует единственной истины, которая устроила бы всех. Каждый должен выбирать что-то свое.

И надо сказать, что подход этой книги мне, в общем-то, нравится. Автор рассказывает вполне логичные вещи, которые отзываются во мне. Да, я тоже считаю, что маркетинг нынче излишне активно взялся за детей. Что обилие различных приспособлений, которые нам собираются втюхать - слишком велико. Увлажнители, обогреватели, охлаждяторы, осушители - все только для того, чтобы внушить родителям, что вот без их уникального предложения, ребенок вырастет хуже, чем он мог бы вырасти. И ведь это работает. Любой человек боится, что однажды в будущем, выяснится, что купи он в младенчестве особый прибор для извлекания козявок из носа, сейчас бы его сын стал более успешным человеком. Да, я утрирую, но смысл ясен.

Опять же, мне тоже иногда кажется, что зачастую родители драматизируют происходящее с их ребенком. Все эти измерения температуры, веса, роста, объема съеденного. И паника после того, как это не совпадает с «нормальными» значениями. И опять - мне близок посыл автора о том, что лучше не мерять ничего. Потому что если это будет в норме, никакой радости вам это не доставит, а вот если это будет не в пределах нормы (а оно, скорее всего так и будет) - у вас начнется паника. А паникующий родитель - это не самый хороший родитель. И автор делится вполне логичным замечанием, что лучше смотреть по ребенку. Если ему хорошо, он веселый, жизнерадостный и активный - значит все замечательно. А если он грустный, свернулся клубочком, и покрылся пятнами, какие бы там параметры у него не были - сразу понятно, что что-то не так.

Понятно, что у этой книги есть и минусы. Автор, на мой взгляд, излишне погружается в тему прививок. У него просто огромная часть книге посвящается прививкам. Все разобрано просто досконально. На мой взгляд, излишне подробно. Впрочем, можно отнести это к профессиональной деформации и, тому, что называется «наболело».

Но особая благодарность автору за его объяснение, как себя вести с медиками, почему не стоит вызывать скорую помощь по всяким пустякам, как примерно определить, что с ребенком не так. Ну и вообще за уверенность, которая, в общем-то, появляется после прочтения. О том, что, например, ребенок не настолько беспомощен, как это может казаться. Или то, что различные медицинские знания, которые передавались из поколения в поколения - тоже не всегда правы. Ну, вроде того, что в комнате ребенка должна царить стерильность и чистота. В общем, тем, кто слышал про Камаровского и кому близка эта точка зрения - тоже рекомендую к прочтению.