18 февраля 2019 г. 12:45

Так выпьем же за то, чтобы ожидания совпадали с реальностью! А реальность такова, что в книге "Чёрные минуты", заявленной как детектив, этого детектива, триллера или даже боевика мизер. Зато скучной политической драмы хоть отбавляй!

Роман делится на 3 части: в первой нас знакомят с невероятно крутым честным следователем, трудящимся с купленными прощелыгами в полицейском участке небольшого мексиканского города. Ему приходится расследовать жестокое убийство журналиста, работающего в последние месяцы жизни над давним делом маньяка Шакала. Для понимания всей ситуации читатель переносится в 70-е года - о том расследовании такого же "одинокого волка" повествует вторая часть. Всю книгу оба копа, в нашем времени и в 70-х годах, сталкиваются с коррумпированностью полиции и власти и, несмотря на все препоны, делают своё дело. В третьей части происходит описание работы системы снова в наше время от лица первого героя. Расследованию в книге уделено примерно 20% написанного. К тому же некоторые важные улики добываются не при помощи умозаключений главных героев, а благодаря случайностям. Использование приёма "бог из машины" разочаровывает. Собственно, борьба за власть в рамках политической драмы тоже не высший класс. Например, романы Марио Пьюзо о мафии точнее и интереснее рассказывают об устройстве определённых слоёв социума и их взаимоотношениях.

Время, потраченное на чтение "Чёрных минут" оказалось серыми скучными часами, которые я с большим удовольствием провёл бы за более интересными занятиями.