Wender

18 февраля 2019 г. 12:34

Есть невероятное волшебство в ощущении возвращения в такие знакомые школьные коридоры. Я уже выросла, закончила свою школу, стала в два раза старше героев, а они всё так же садятся первого сентября на Хогвартс-экспресс и отправляются на встречу второму школьному году.
Этот год уже намного сложнее, чем был первый. Если там, несмотря на все мрачные тайны, каждый момент наполнен открытием нового мира и магией, то тут приходится стремительно взрослеть. Меняется язык книги, становясь неуловимо взрослее, меняются герои. Тут уже не идет речи о загадке, которая тревожит только великолепную троицу. Этот год наполнен ужасом, постепенно по капле заполняющем всю школу. Никто не в безопасности, никто не понимает что происходит. Только мрачное трепещите и проклятие, которое может настигнуть тебя из-за угла.
Но при этом тут всё равно ещё так много счастья, детских шуток и улыбок... Волшебство! Как и впервые осознание того, что допустим те же самые мандрагоры профессор Стебель вовсе не укутывала в холода, как в нашем переводе, а самым натуральным образом одевала в шарфы и носки. Ну невероятно мило же.
А ещё во взрослом возрасте с намного большей опаской воспринимаешь истории о том, как Хагрид помог размножиться гигантским паукам или Добби пытался спасти Гарри. Да и то как ребята решили добираться до школы кажется намного более опрометчивым и нелогичным решением.
Спасибо Роулинг за волшебство, которое, кажется, будет длиться всю мою жизнь.