18 февраля 2019 г. 11:51

Как всегда читаю цикл о Харри Холе не по порядку. В этот раз схватила пятую книгу серии, уже будучи знакома с первой и седьмой. Но в целом это не так важно: спойлеров не так уж много, а Харри всегда остаётся самим собой. Очень мне нравится, насколько глубокий и цельный характер получается у писателя, как он развивается с каждой новой книгой. Вообще даже второстепенные персонажи у Несбё неизменно прекрасно описаны и буквально оживают с первых же абзацев своего появления в сюжете, но старый знакомый Харри - это просто моя вечная любовь :)
В "Пентаграмме" инспектор Холе сталкивается с серией убийств молодых женщин. Вот именно преступления в этот раз какие-то суховатые, не впечатляющие: жертвы просто застрелены, у каждой - украшение с розовым пятиконечным бриллиантом, ну вот разве что ещё по одному пальцу отрезано - это если искать какие-то эдакие, нездоровые детали. Никакого полубезумного маньяка в этот раз.
Сеттинг немного непривычный для скандинавских детективов: лето, в Осло удушающая жара, все в отпусках, и вместо того, чтобы немедленно уволить вытащенного из очередного запоя прогульщика Харри Холе, руководству приходится поручить ему последнее перед отставкой дело. Сложное, при чтении книжки никак не выходит обо всём догадаться, но которое тонко чувствующий человеческую натуру Харри, разумеется, с блеском раскроет.
А кроме, собственно, расследования убийств в этой книге есть и вторая сюжетная линия: сталкиваются лбами двое коллег по убойному отделу. Оба успешные сыщики, талантливые, с мёртвой хваткой, но такие разные люди - наглухо упёртый в своих личных принципах, плюющий на условности общества непутёвый алкоголик Харри Холе, увлечённо занимающийся в жизни только двумя вещами - расследованием убийств и саморазрушением, и на вид совершенно идеальный коп Том Воллер. Читателям предстоит узнать, что же скрывается за этим идеальным фасадом.
Ну и, разумеется, в романе нам неоднократно встретятся единственная любовь Харри Ракель и её сын Олег, друг детства таксист Эйстейн Эйкеланд, который всегда спешит на помощь, юная и робкая пока эксперт-криминалист Беата Лён и великое множество персонажей второго-третьего плана, о каждом из которых Несбё умудряется в двух словах рассказать так ярко, что кажется, будто бы как минимум несколько глав были посвящены только ему. И все эти истории сплетаются в масштабную картину такой причудливой в своих проявлениях жизни, картину, играющую всеми оттенками эмоций, в которую ныряешь с головой и от которой так сложно оторваться. В очередной раз радуюсь, что впереди у меня ещё множество книг этой серии.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех (турнир).