Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 февраля 2019 г. 11:22

Ох, эта книга оказалась для меня непосильной ношей. Я думала, что это будет что-то наподобие «Хоббита» и «Властелина Колец» , от которых я без ума. Но это оказалось, если так можно выразиться, документально-историческое фэнтези. Тут жуткое количество действующих лиц с соответствующими именами (Ниэнор, Феанор, Исилдур, Лютиэн...) и т.д. и т.п., которые моментально перепутались у меня в голове. Через некоторое время я вообще перестала что-либо понимать, хотя периодами меня осеняло и становилось интересно. Но потом всё начиналось заново, и каша в голове превращалась во всё более устрашающую массу.
Жаль, что произведение прошло мимо меня. Тем более, что я очень люблю Толкина . Подозреваю, что сие творение было сознано для ярых поклонников трилогии «Властелин Колец» Возможно, я когда-нибудь вернусь к книге, поскольку автор заслуживает глубочайшего уважения. Всё-таки это грандиозная работа и совершенно бесподобная фантазия автора, который придумал настоящий, живой, волшебный мир со своей оригинальной историей, интереснейшими персонажами и сюжетными ходами. Пока же - не судьба.

Читала в рамках игр "Трижды три темы" и "Бесконечное путешествие".

В своё время пробовала начать эту книгу, так как сильно увлекалась этой вселенной, и тоже не зашло. Но со второго раза пошло быстрее, стало более интересно, а истории в книге вдохновляли. Здесь нужно прям огромное жаление и терпение продолжать, пробираться сквозь огромного кол-ва персонажей, событий (всё же до основных событий ого-го времени прошло). Но в то же время чувствуется, что само по себе произведение тяжеловато, может, из-за того, что сын Толкина пытался правильно собрать книгу из черновиков отца( А так, если интересно, то можно вернуться вновь и попробовать также работы по истории Средиземья (а там аж 12 томов). :))

Думаю, это надо сидеть с блокнотиком и конспектировать :))

Если заранее пройтись по сайтам с артами по Сильму и познакомиться с персонажами в визуальном воплощении, то конспект не понадобится) Да и книга легко прочитается=)
А вообще тут должна быть шутка, что Сильмариллион читается трудно только первые 10 раз))))

Правда? :)) Тогда я сначала добью трилогию, а потом подумаю насчёт артов, а потом и насчёт второго захода :))

Ну раньше хотя бы трилогии Сильм читать и не стоило) Эта книжка для продвинутых читателей Толкина или читателей, желающих таковыми стать)))
И, кстати, в первых главах не обязательно имена запоминать, можно и просто в мироустройстве разобраться, а дальше пойдут отдельные истории и легенды, вот они легко читаются и хорошо запоминаются)

Да мне её в ТТТ посоветовали, а я и послушалась...

Какой суровый совет=)

А я ещё почитала в аннотации, что это предыстория Властелина колец и решила, что нормально должно проканать...эх...печаль-беда...

Ох. как же согласен с вами! Полностью совпадает с моим мнением о книге. Но я дочитал.

Да Вы герой! :) Я не шмогла...