18 февраля 2019 г. 07:09

2.5

Всем привет, любите ли вы антиутопии? Какие можете посоветовать к прочтению?

Этот пост скорее антисовет к прочтению, хотя, не могу сказать что мне было неинтересно.

Как автор Рик Янси давно состоялся в моих глазах, возможно до этого мне просто везло на его хорошие книги. Эту же я закрытыми глазами обменяла на лайвлиб, ничего о ней не знала, кроме рассказа мужа о том, какой же ужасный получился фильм. Но мы, книголюбы, знаем, что фильм и книга заведомо отличаются.

Что же перед нами? Антиутопия, где на земле подтверждено наличие инопланетян, которые решили поработить весь мир. Оставшиеся в живых любыми путями пытаются выжить, получится ли?

Начну с того, что у Янси всегда обоснованный, логичный и последовательный сюжет, а так же ровное и простое повествование. Тут и употребление просторечий и маты, все мы люди и это я не считаю минусом. Что же тогда им является? Куча ненужного героически подросткового пафоса. Хотя и на это оправдание можно найти, книга писалась под фильм.

Второе, это персонажи. Наша героиня Кейси, со щемящим чувством пустоты во влагалище и в голове, по началу она была вполне нормальной, но как только встретила симпатичного парня, то поведение ее изменилось на «хочунаручки-рукиблятьсвоиубрал-говно-идиобниму». И это меня жутко раздражало. Хотя вот Эван мне очень импонирует по сюжету. Монстр в теле человека или наоборот? Его поведение понятно и разумно, подвластно изменениям и эмоциям. И фильм хотела бы посмотреть только из-за него, да что уж там, даже продолжение прочитать, лишь бы узнать жив ли он, и дальнейшее его развитие.

В конце книги нас ждет затравка под любовный треугольник, и т.к я девочка, то хочу узнать к чему это приведет. Советовать вам не стану, но сама скорее всего ознакомлюсь с книгой и фильмом.