Meevir

18 февраля 2019 г. 03:14

Лёгкий научпоп с простой подачей непростых вопросов.
Моногамен человек или полигамен, как это определить и при чем тут хромосомы?
Почему мы то ревнуем, то делаем из измены фетиш? Что роднит нас с белками и дельфинами, одинаков ли оргазм у представителей разных полов и о чем больше всего мечтают российские гетеросексуальные женщины? Что люди ждут друг от друга в отношениях? От чего всё-таки зависит сексуальная ориентация и можно ли её изменить пропагандой?

Большинство фактов, наверняка, в той или иной мере и так известны образованному читателю, особенно если он не чужд просмотра "всё как у зверей" Жени Тимоновой и прочтения книг Дэна Ариэли, на которого тут ссылаются много и со вкусом, и которого мне повезло читать ещё до того, как это стало мейнстримом.

Самым ценным в книге, на мой взгляд, является проведенное авторами исследование отечественного эротического ландшафта - чего хотят наши люди, что реально практикуют, а чего хотят, но не практикуют (спойлер: сделайте партнёру массаж и не прогадаете!). А то всё США да США, а ведь в каждой избушке - свои погремушки.

Немного печалит злоупотребление авторами сетевым жаргоном, вроде "книга учит разруливать проблемы" в тех местах, где без жаргона можно было бы вполне обойтись. Понимаю, что это дело вкуса, но в научно-популярном жанре мне сетевые жаргонизмы режут глаз. Также в паре мест авторы используют понятия, которые перед этим не определили, особенно этим грешит глава про "объективацию", что всё-таки методически небрежно.

В целом, книга мне кажется удачным подарком для, например, старших подростков - текст посложнее определения феноменов человеческой сексуальности через птичек и пчелок, но области генетики или неврологии затрагивает почти огорчительно неглубоко, может, опасается, что читатель заскучает.