Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

17 февраля 2019 г. 23:42

Вторая часть рассказывает о продолжении учебы Яны Брайл в летной магической школе. Однако помимо учебы она на каждом углу умудряется найти себе неприятности. Точнее неприятности следуют за ней сами, практически на каждом шагу Яна и ее подруги: Ингрид и Хельга во что то попадают, за ними охотится таинственный убийца, который под самый конец похищает Яну и Ингрид, и чуть не убивает саму Яну, которая спасается чудом. Параллельно с этой линией магистр Эр Гарс расследует таинственные убийства магов в которых подозревается соседняя империя и эти две линии постепенно сходятся в одну.

Что касается романтической линии, то она в книге присутствует, но идет не навязчиво основному сюжету, даже больше развиваться в полной мере она начнет ближе к концу книги, когда Яна погибнет и Гарс поймет что чувствует к раздражающей его студентке нечто большее чем обычное раздражение )))). Поэтому мне даже интересно как автор раскрутит любовный треугольник Яна, Гарс и Форзак.

Помимо линий двух главных героев автор не забывает и о параллельных линиях, она уделяет время в сюжете и подругам героини. Девушки конечно ведут себя не всегда правильно. Ингрид например из-за влюбленности в своего сокурсника отталкивает своего преданного поклонника о чем впоследствии начинает сожалеть т.к понимает что испытывает к нему чувства. Хельга же влюбляется в путешественника Милмана, бросается в этот омут с головой (так что даже не замечает что ее подруг похитили), но и ее постигнет любовная неудача. Вообщем в этой книге ни у кого из подруг не складывается личная жизнь ))))

Удивительно что не смотря на то что "Водители дирижаблей" вышли в серии Фантастический боевик (которую я особенно не читаю) она мне очень понравилась. Во-первых автор попыталась соединить вместе магию, технический мир и боевик, что в целом ей наверное удалось (не без кое-каких минусов конечно). Во-вторых это все таки интересный и динамичный сюжет, который с каждой книгой становился все напряженнее и напряженнее. Все больше в сюжете мелькает слово "война", которая приближается. Довольно много места автор уделяет написанию сцен боев и получается у нее довольно странно все эти - пшшшш, вжжж, бух-бух, бумс в тексте мелькают постоянно, не всегда они вписываются в сюжет, мне кажется что эти сцены могли бы были как-нибудь описаны по иному, словами, но видимо это стиль автора т.к присутствует это во всех сценах.