17 февраля 2019 г. 23:04

Несмотря на то, что книга мне понравилась, надо сказать, что ожидала я большего. Особенно после прочтения предисловия, в котором автор говорит, что гордится этой книгой и считает ее лучшей. Я бы не сказала, что она понравилась мне больше цикла о Мэтью. Хотя они совсем разные, и сравнивать их нелогично.

Перед нами лето и осень двенадцатилетнего мальчишки, живущего в маленьком городке в 1964 году. Там много странных людей и событий - то падает метеорит, то чудовище из озера устраивает наводнение, пастор творит что-то несусветное в своей баптисткой церкви, в соседнем городке проживает некая Леди, которая замужем за Лунным человеком, подкармливает чудовище и вообще колдунья. Городком заправляет человек, которого уже давно никто не видел, зато по улицам постоянно разгуливает его сын в обнаженном виде. Ну и это, конечно, далеко не все) Тема маленького городка, в котором происходит что-то загадочное, и группы мальчишек, которые хотят это исследовать, вообще популярна, а в последнее время стала еще популярнее, на мой взгляд. Тут тебе и сериал "Очень странные дела", и фильм "Лето 84". Но Кинга, конечно, в этом деле никто не переплюнул) "Жизнь мальчишки", вроде бы, становится в этот ряд, а вроде бы и нет. Мне кажется, тут маловато именно мистической составляющей, ну или ужастика. Т.е. все начинается с убийства, и кажется, что сюжет будет как-то строиться вокруг него, но на самом деле оно там вообще вторично и неинтересно. Мне было совершенно все равно, кто убийца) Мне просто нравилось наблюдать за главным героем. Поэтому как-то первая половина книги мне больше понравилась. Хотя, казалось бы, что общего с моим детством у детства американского мальчишки в 1964 году? Но почему-то все равно привлекали меня эти детские зарисовки. Очень много важного произошло этим летом в плане становления характера главного героя, в плане его взросления. Тут тебе и проблемы в семье, и с деньгами, и смерть питомца, и стычка с хулиганами. Полный набор. Разве что все как-то ванильно, особенно в конце, где уже повзрослевший герой возвращается с семьей в место, где он вырос. Мне понравилось, но есть какие-то нотки разочарования, чего-то не хватило мне в этой довольно большой книге.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Школьная Вселенная, а также в рамках личного марафона 24 часа чтения.