elefant

17 февраля 2019 г. 21:58

5 Реальная судьба известных персонажей

Кто сегодня не знает находчивого и остроумного д'Артаньяна или трудолюбивого и рассудительного Робинзона Крузо? Кто не помнит загадочного капитана Немо или одноногого моряка по имени Джон Сильвер? Кто с замиранием с сердца ни следил за запутанными, но такими логичными рассуждениями гениального сыщика Шерлока Холмса? Или за приключениями доброго и благородного человека — Жана Вальжана, ставшего в результате превратностей судьбы каторжником и вынужденного скрываться от преследований полиции? Эти герои и их приключения, уже давно ставшие близкими для многих поколений, до сих пор не перестают увлекать. Но чем ещё можно удивить читателя? Конечно же – реальной историей обитателей книжных страниц! А как оказывается – практически у каждого всемирно известного литературного героя в действительности существовал свой прототип.

Как создались всемирно известные классические произведения, откуда взялись их персонажи, всё то, что составляет предысторию самой книги? На эти и многие другие не менее интересные вопросы отвечает в своём очередном исследовании литературовед Роман Белоусов. Живо, увлекательно, аргументировано. Создаётся впечатление, будто читаешь само литературное произведение, автор скрупулёзно идёт по следу его героев, заглядывает в уголки авторского сознания, сопоставляет вымысел и реальные факты. В «Героях до встречи с писателем» вы встретились с людьми удивительных биографий и судеб, действительно жившими когда-то, которые послужили своего рода моделями для бессмертных образов д'Артаньяна и графа Монте-Кристо, Гавроша и Жана Вальжана, капитана Немо и Тартарена из Тараскона, Робинзона Крузо и Шерлока Холмса, барона Мюнхгаузена и черного дядюшки Тома, героев О. Бальзака, Р. Л. Стивенсона, Дж. Ф. Купера.

Мне, например, показались очень увлекательными те главы, которые описывают реальную судьба д 'Артаньяна и трёх его мушкетёров: Атоса, Партоса и Арамиса, которые, оказывается – также существовали в действительности. Правда, они никак не могли служить вместе, ибо один умер, когда д'Артаньян только прибыл в Париж, другой служил совсем в другом месте, третий и вовсе к тому времени предпочёл уйти на покой, обзаведясь женой и четырьмя детьми. Но ведь писатель всё же имеет право на выдумку? Схожая ситуация и с Монте-Кристо – вернее его реальным прототипом Мишелем Фуко.

«В 1807 году жил в Париже молодой сапожник Франсуа Пико. У него появилась невеста Маргарет Виго, столь же красивая, как и богатая. За ней было приданое — в сто тысяч франков золотом. Однажды во время карнавала разодетый Пико заглянул в кабачок к приятелю Матье Лупиану. Здесь, подвыпив, он рассказал о своей удаче. Кабатчик оказался человеком завистливым, да к тому же тайно влюбленным в красавицу Маргарет. Он решил помешать женитьбе своего друга и, когда тот ушел, предложил свидетелям рассказа Пико (а их было трое, в том числе и Антуан Аллю, — имя, которое следует запомнить) подшутить над счастливым женихом. Как это сделать? Очень просто: написать полицейскому комиссару, что Франсуа Пико — английский агент и состоит в заговоре, цель которого вернуть на престол представителя свергнутой династии Бурбонов.Шутка, рожденная разгоряченным воображением карнавальных гуляк, обернулась трагедией. За три дня до свадьбы Пико арестовали. Причем усердный комиссар, не произведя следствия, поспешил дать делу ход и сообщил о заговорщике министру полиции. Надо ли удивляться, что участь бедного Пико была решена. Вместо свадьбы его запрятали в крепость Фенестрель в Пьемонте».

Данная история меня также очень вдохновила. Правда бедняга Фуко был заколот свои последним противноком А. Аллю, всё же успев отомстить основным обидчикам, в том числе убив и бывшую невесту Маргарет. Но без хэппи энда, как говориться, это была бы совсем иная история.

Свою популярность Джеймс Фенимон Купер получил внезапно – просто на спор со своей женой написав свой первый роман «Предосторожность»… да так и не сумев остановиться, в итоге вышло более 30 томов! Как зародилась идея «Шпиона», и её судьба на родине, отклики читателей, в том числе и реальных прототипов героев (Джона Джея, Натана Хейла, Гарви Берча), напоминающая самый настоящий шпионский триллер – об этом в одноимённой главе.

Говоря о классических персонажах и их реальных прототипах, конечно же, куда без Александра Селькрика (реальный Робинзон Крузо), Джозефа Белла (старый учитель Конан Дойла, профессор Королевского госпиталя в Эдинбурге, пользовавшийся у студентов огромной популярностью, действительно «обладал» всеми талантами Холмса и даже внешне на него похож), негра Джошуа Хенсона (хотя в список возможных прототипов дяди Тома желали попасть многие) и др. Неожиданность оказалось обращение к «Десять тысяч лье под водой» Жюля Верна и «Острову Сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона, поскольку думал, что у капитана Немо и Джона Сиьвера нет реальных прототипов. В итоге получилось очень увлекательное и познавательное чтение. Обязательно рекомендую любителям приключенческих и классических произведений, дабы иметь полную картину их создания.

Прочитано в рамках Урока литературоведения, 71 урок .