DmitriyVerkhov

17 февраля 2019 г. 21:52

Лучшее на Лайвлибе

4 Гордыня никогда не ведёт к добру

Мне нравятся такие произведения, в которых авторами за кажущейся простотой сюжетов подняты весьма непростые вопросы человеческих взаимоотношений, а судьбы героев, их решения, поступки и переживания и те жизненные ситуации, в которые помещают их авторы, вызывают в душе целую гамму различных чувств и эмоций, не оставляют равнодушным и заставляют испытывать к ним искреннее сочувствие или отвращение. Всё это я получил, пока читал очень непростое в эмоциональном плане, очень жизненное, глубокое, но вместе с тем замечательное произведение Арчибальда Кронина "Замок Броуди".
Подобное произведение мне довелось читать впервые. Оно поразило меня, прежде всего, своими яркими персонажами, прекрасным изложением и столь острой проблематикой, поднятой в этом романе. "Замок Броуди" - это не красивая и банальная история со счастливым концом. В этой истории мало любви и доброты, искренних и светлых чувств. Это довольно трагичная история о судьбе одной семьи - семьи Броуди из Ливенфорда, история несчастных, угнетённых и практически лишенных личной свободы действия людей, история о спесивой гордыни и тирании, порождённых тщеславием, история о том, как можно испортить жизнь себе и своей семье из-за необоснованных амбиций.
Невероятно яркие, глубокие и объёмные образы героев создал Арчибальд Кронин в своем романе, подробно описав их характеры и удивительно точно и тонко передав их мысли и чувства, их надежды и чаяния, их страхи и боль. Главный герой произведения, Джемс Броуди, настолько самолюбив, тщеславен и напыщен, что не вызывает к своей персоне ни малейшей симпатии и сожаления. Он отвратителен, и все его действия и поступки только усиливают это представление о нём. Он не просто гордец и тиран, он ещё и большой самодур. Он настолько погряз в своей дурости и гордыне, что перестал адекватно оценивать себя, свою жизнь, своё поведение и отношение к окружающим и окружающих к себе. Он очень требователен и жесток к своей семье, не имея на то каких-либо убедительных причин. Он подавил всех своих домочадцев своим непререкаемым авторитетом и держит их в постоянном страхе, доведя их практически до отчаяния и лишив их всякой надежды на лучшее и светлое будущее. Благополучие своей семьи Броуди с лёгкостью готов принести в жертву своему тщеславию, даже не задумываясь ни на миг, что это глупо, жестоко и крайне неправильно. Судьба членов его семьи для Джемса Броуди всего лишь разменная монета в его стремлении утереть нос окружающим. В своём тщеславии он отравлял жизнь не только своей семье, но и каждого человека, встречавшегося на его пути, так или иначе унижал и оскорблял, не отдавая себе никакого отчёта в столь постыдных поступках. Считая себя выше всех остальных и даже делая, как ему казалось, что-то хорошее, Броуди всегда думал только о себе, о том, какую пользу это принесёт ему и как возвысит его над другими. Его эгоизм, деспотичность, злоба, необоснованные амбиции и глупое недовольство по любому поводу стали настоящим источником несчастий для всех, но в первую очередь для него самого. То, к чему он пришёл в конце, абсолютно заслужено, жаль только, что при этом страдали невинные люди.
Автору прекрасно удалось показать ту тягостную атмосферу угнетённости и безысходности, царившую в семье Броуди и в душах её членов. Жена Броуди, Маргарет, предстаёт перед нами очень несчастной женщиной, чей труд и заботы никогда не будут оценены мужем по достоинству. Это кроткая, запуганная и задавленная своим мужем женщина, не способная и не помышляющая даже о каком-либо сопротивлении, не заслуживающая такого к себе обращения, но сама же и виноватая в этом из-за отсутствия силы воли и хоть какого-то уважения к собственной персоне. Её сын Мэтью оказался эгоистичным, избалованным, слабохарактерным и безнравственным человеком. Как и все он дрожит перед отцом, зато перед всеми другими он хвастливый и гордый. Мать всеми силами старается показать и доказать свою любовь к нему, он же воспринимает всё это как должное и занимается только удовлетворением своих низменных потребностей и желаний. Младшая дочь Несси - любимица отца. На ней сосредоточены всё внимание, любовь и "забота" главы семейства. Вот только вся эта "забота" приносит одни лишь страдания и тяжким грузом давит на здоровье и хрупкую психику девочки. И лишь старшая дочь Мэри - единственный светлый луч в этом тёмном царстве унижений и угнетённости, единственный персонаж, вызывающий искреннюю симпатию. Выросшая в этой семье, где она ни для кого не была любимым ребенком, она стала хорошей и доброй девушкой, сердце которой было наполнено теплотой, пониманием и любовью, и это несмотря на все испытания и горести, щедро выпадавшие на её долю.
В эмоциональном плане книга непростая. Показанные Арчибальдом Кронином картины страданий и унижений, подавления личности и домашней тирании вызывают сильное неприятие и праведное негодование, а осознание того, что и в настоящее время такие вещи происходят во многих семьях, вызывает ещё большее негодование и чувство горечи. Но несмотря на всю серьёзность поднятых автором проблем, несмотря на мрачность, безысходность и трагизм показанных им событий, повествование затягивает и не отпускает, не оставляет равнодушным и заставляет надеяться на более благоприятное завершение этой истории. Концовка оказалась довольно неожиданной, но вполне логичной и закономерной, и по-другому этого просто не могло бы быть. Интуитивно я тоже предполагал что-то в этом роде. Книга действительно способна вызвать бурю эмоций и негодования, заставить задуматься о правильности нашего поведения, наших поступков и чувств по отношению к семье, к друзьям и близким. В целом "Замок Броуди" - книга не для праздного чтения, но книга хорошая и заслуживающая внимания.

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб", "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная". Большое спасибо ElenaGrustinka за отличный совет.