17 февраля 2019 г. 21:49

5 Ермак

Много званных, мало избранных.
После прочитанных двух томов этого колоссального и многогранного произведения данный слоган наконец-то стал понятным (а еще стал понятным наконец трейлер фильма).
В первой книге Сибирь призывала к себе людей, было введение в жизнь Сибири, в ее уклад, а также зачатки для дальнейшего сюжета. Тогда как вторая книга раскрывает все последствия и завершает историю Сибири при Петре I (заодно и убирает себе негодных, а избранных то остается мало). Все вопросы, которые были подняты после прочтения первой книги (кто, зачем, почему и что вообще происходит) решены. Не осталось вообще ничего, все сюжеты сведены к концу и продолжения не будет, и это прелестно.
Полторы тысячи страниц удовольствия, путешествия по Сибири, глухим степям Джунгарии, дремучим лесам тайги. В книге(ах) есть просто все, для вашего удовольствия. Описана вся жизнь Сибири и близ Сибири, тут вам и русские, бухарцы, джунгары, китайцы, остяки и самоеды и так далее и тому подобное. Различные боги, описание различных чудес от богов. И предательства, и любовь, и... Да вообще все есть, даже маньяк-старовер попался, который сотворил такое, что в страшном сне не приснится.
Про язык Алексея Иванова я уже в какой раз распинаться не хочу, но могу сказать одно, если бы было написано плохо, скучно и не интересно, я в жизни бы не прочитал 1500 страниц за такой короткий срок.