17 февраля 2019 г. 21:37

Книга необычная, но скажу сразу мне кое что просто было непонятно, и я бы представ перед судом инквизиции не знала бы как отвечать на вопросы, потому что я просто не понимаю ничего во всех этих вратах , небесах и т.п.
Но в то же время не могла не восхищаться этим простым мельником, который в 16 веке, прочитав 10-11 книг, которые приводятся в тексте, сам своим умом дошел до того, что "дурят нашего брата" и надо думать, рассуждать и что многим и сейчас это непонятно , хотя книг прочитано намного больше.
Его ответы просто восхищали, и было странно , как его за первый же ответ не посадили в тюрьму, не сожгли на костре- уж очень они необычные, отличные от тог, что хотелось бы слышать инквизиторам. Ведь, все что он отвечал, стало понятным не тогда , а намного позже - его рассуждения просто ввергают в шок. И что самое странное его слушали сами инквизиторы может и они задумались, что многое в высказываниях мельника правильно и научно, хотя он и описывает все со своей точки зрения, как например сыр и черви. Он делал выводы с той позиции, с того жизненного опыта, который у него есть и который знал и видел. Да , не в том веке родился этот мельник. Родись он в другое время, прочитав намного больше книг, даже не представляешь, что мог сделать такой неординарный человек.
И хотя его мировоззрение было уникальным, нетипичным для крестьян, интересно было узнать , что книги , которыми пользовался он не принадлежали все ему, что он брал их у разных людей и значит могли быть еще люди задумавшиеся о природе вещей и мыслящие , как он, хотя он и отрицал участие других лиц, подчеркивал, что до всего дошел только сам.
И конечно жаль, что мельник не смог просто не спорить, он наоборот хотел донести свои мысли всем и каждому, и как его не уговаривали он спорил с инквизиторами, доказывал свою правоту и свои мысли .Казалось бы - не спорь и и все закончится хорошо, но он не смог. И хот он просил о снисхождении, доказывал , что он добрый христианин, что он верит бога, а уж как … вот тут не сошлось, надо было верить так как сказали, написали. Жаль такого интересного человека.