17 февраля 2019 г. 21:07

Весьма неплохая книга, хотя аннотация настораживала с самого начала и был страх, что это очередная псевдомистика. Но оказалось, что не псевдо, а очень даже отдающая ужастиком книга.
Не знаю как другим, а мне лучше всего зашла первая половина книги, когда только начались трансформации родителей Наиля и Дильки. Догадки, страхи, путешествие на поезде, заброшенная деревня, свиньи... Всё до момента появления бабки - было прекрасно. А вот дальше вплоть до самого конца стало менее интересно, пропала мистичность, повествование превратилось в фантастический боевик. Увы и ах, а могло быть очень интересно. Конечно, тут хватило и кровищи, и смерти (очень переживательной кстати, я даже успела почти всплакнуть). Но это уже не та мистика, которая была в начале. Не уверена, что буду читать продолжение. История вполне себе закончена и не требует дальнейшего развития.
Что касается стилистики и языка, хочется отметить, что язык у автора очень приятный и воспринимается легко. Отсылки к татарским сказкам - это вообще нечто, мы же их по большей части и не знаем. А это такой отдельный культурный пласт. Убыр - это герой сказки. И именно сказка взята за основу книги, что не может не радовать читателя с огромным читательским опытом.
Хорошая книга, интересная, явно стоит потраченного времени. Но нужно быть готовым к неприятным сценам.

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!".