OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

17 февраля 2019 г. 17:21

2.5

Взялась "спасать" книгу в рамках моба "Спаси книгу - напиши рецензию!", только боюсь, не очень я справилась с ролью спасателя. Книга мне не понравилась, вот просто совсем. Вообще, прочитав аннотацию, я почему-то решила, что она будет из области популярной психологии на каждый день, в которой авторы-психологи доступно и увлекательно расскажут читателю, как люди незаметно для себя попадают в ментальные ловушки, оказываются во власти стереотипов, неверных установок и т.д., мешающих полноценно жить и наслаждаться жизнью. Дадут какие-то полезные рекомендации, как научиться эти ситуации отслеживать и осознанно обходить...

Начну с того, что авторы этой книги не психологи, а бизнес-тренеры, книга относится скорее к разряду мотивирующей литературы, это очередное учебное пособие по саморазвитию, причем ее целевая аудитория, в соответствии со сферой деятельности авторов, - это прежде всего бизнесмены, менеджеры по продажам, предприниматели. Большая часть примеров из жизни, приведенных в книге, относится именно к этой сфере, да и часть упражнений-техник будет полезна прежде всего "продажникам". Конечно, данные в книге методы можно при желании применить и к другим сферам, более актуальным для читателя, но лично мне больше понравилось бы, если бы это сделали сами авторы, не зацикливаясь на сфере продаж. Да и нового ничего для себя читатель, знакомый с мотивирующей литературой, в этом пособии не откроет, а я принадлежу именно к таким, в своё время интересовалась саморазвитием, много читала А. Свияша и других тренеров, так что по большому счету книга для меня стала просто повторением пройденного, только уже при полном отсутствии интереса к написанному. Плюс жесткий, категоричный тон авторов, не хотите делать упражнения, которые мы вам даем, выбросите книгу к чертовой матери! Как будто это не книга, а живой тренинг, где коуч может отказаться работать с учеником, не желающим выполнять его задания, и просто выставить его из аудитории. При этом авторы слегка противоречат сами себе, убеждают читателя, что не надо перенапрягаться, делать резкие движения, трансформация должна происходить плавно и постепенно. А советы порой дают прямо таки экстремальные для психологически неподготовленного человека.

Отговаривать от чтения не стану никого, вдруг для кого-то окажется именно то, "что доктор прописал", но и советовать тем более не стану, ничего из этой книги я для себя не вынесла, ни полезного, ни хотя бы приятного.

Прочитано для игры "KillWish" и флешмобов "Спаси книгу - напиши рецензию!" и "Нон-фикшн 2019".