17 февраля 2019 г. 16:45

Молодая супружеская пара - Поль и Мириам решают найти для своих маленьких детей Милы и Адама няню, которая бы занялась их воспитанием, дав родителям возможность заняться карьерой и не погрязнуть в быту. Супругам несказанно повезло найти Луизу - женщину средних лет, имеющую взрослую дочь; совершенно обаятельную, интеллигентную, моментально нашедшую общий язык с детьми, успевающую ещё и держать дом в идеальной чистоте и потрясающе готовящую, в общем идеальную няню. Счастью не было предела, но постепенно отношения няни и семьи стали выходить за рамки работник-работодатель и это привело к непоправимым последствиям...
Автор не создаёт интригу, на первой же странице мы узнаем о том, что случилось в этой семье, а именно то, что няня, та самая идеальная няня, убила своих маленьких подопечных и пыталась покончить жизнь самоубийством. Чтобы понять почему это произошло, что заставило её совершить это страшное преступление, автор отсылает нас к тому моменту, когда Луиза появляется в доме, и далее в хронологическом порядке до дня убийства.
Задумка автора неплоха, очень даже неплоха, но вот реализация совершенно сырая, как по мне. Читателю очевидно, исходя из поведения и поступков Луизы, что она имеет некое нервное расстройство, и из того немногого, что автор рассказывает о её жизни, можно конечно постараться составить хоть какую-то картину: несчастливая жизнь с мужем, денежные долги после его смерти (которые можно выплатить постепенно, ведь Луиза не оставалась без работы), сложные отношения с единственной дочерью (это у няни-то, которой доверяют воспитание детей), навязчивое желание быть все-таки хорошей мамой, пусть и чужим детям, а может зависть жизни семьи, в которой работает. Множество предположений, и не меньше вопросов, на которые у автора ответа я не нашла, всё как-то поверхностно.
Больше всего негодования вызывает у меня Мириам. Нет, даже не за то, что оставила детей на попечение няни и занялась карьерой, а за то, что видя столько «звоночков» (срывы Луизы, совершенно жуткая история с курицей, полученная, причём от самой Луизы, информация о том, что няня проходила лечение от нервного расстройства, да этого же больше, чем достаточно, разве нет?), не предприняла ничего, кроме пары телефонных истерик мужу. Почему? Как могла мать продолжать доверять детей такой няне?
В общем, книга оставила отвратительный осадок, да и читать её было неприятно почти на физическом уровне, и это совсем неудивительно, когда ты сама мама, и большего страха, чем потерять своё дитя быть не может.
3/5
картинка MariyaKochetova