17 февраля 2019 г. 16:40

3 Очень интересная история путешествия, но неинтересный персонаж.

Эту книгу обычно преподносят в качестве примера о поиске своего предназначения, места в жизни и о том, что мир поможет тебе исполнить свою мечту. Но верить в то, что все так просто, не получается.

Книга написана очень просто, читается невероятно легко. Было очень интересно наблюдать за тем, как герой путешествует, фантазия красочно рисует те места, которые он посещает. Но на протяжении всей книги очень ждала, когда Сантьяго начнет нам открываться. В итоге он остался для меня каким-то бездушным роботом, который мало о чём заботится. Мне абсолютно каждый персонаж, который встречался по пути, казался глубже и харизматичней, чем сам герой книги.

Сама идея о том, что "ты хочешь - значит получишь", звучит весьма неубедительно. По сути, не важно, что ты за человек, что делаешь, правильно ли поступаешь, просто потому, что ты чего-то захотел, вся вселенная будет тебе помогать. Сразу представляется жестокий человек, который мечтает причинять боль другим и убивать людей. И по велению судьбы ему будет благоволить госпожа удача. Ну что ж, прикольно.

Однако книга всё равно оставила приятное послевкусие как милая и простая история. Часто слышу, что это невероятная и великая книга, но я прочитала её один раз и вряд ли прочту ещё.