17 февраля 2019 г. 16:23

4 Братья Карамазовы

Первую треть было интересно читать, тяжелая, реалистичная ситуация покинутых детей, линия Ивана, но дальше стало меньше. В Бесах интерес во многом держался русскими студентами-нигилистами, Кирилловым, Верховенским, даже в Страврогине, несмотря на жестокость были интересные черты. Но в Братьях Карамазовых отчётливо видно, что депрессивные черты Достоевского начали проходить, образы нигилистов уже не такие яркие, Достоевский становиться всё меньшим нигилистов, бледнеют и образы нигилистов, Иван Карамазов как главный нигилист романа недостаточно силён, Легенда об инвизиторе меня не зацепила, слишком очевидная. В итоге, когда Достоевский писал Преступление и наказание он был слишком депрессивным, было тяжело читать эту книжку, когда он уже в конце жизни писал Братьев Карамазовых (у него появилась семья, дети, исчезли тяжелые экономические проблемы), то наоборот, депрессия слишком сильно ослабла, так что нигилисты получились слабее. И только когда он писал Бесы он был уже не настолько сильно придавлен депрессией, но и она ещё не так сильно прошла. Не понравился длительный судебный процесс, оттенки детектива, слишком затянуто и непонятно зачем пол-книги этому посвящать, не очень по-живому, вообще вся вторая половина затянута и герои часто начинают действовать наигранно-истерично, кажутся, а не живут, из-за этого становиться скучно, и опять же Достоевский настойчиво пытается протолкнуть свою идею "нет бессмертия, значит нет добродетели, значит всё позволено", но не раскрывает смысл и доказательство этой идеи