by_kenni

Лига диванных экспертов

17 февраля 2019 г. 15:01

Я восхищена, потрясена и дайте ещё!
Содержатся лёгкие спойлеры, не влияющие на разгадку сюжета, но если боитесь, то лучше не читайте
Очень долго я обходила эту книгу стороной, тошнило, что весь букстаграм забит отзывами на неё. И вот по прошествии какого-то времени, когда шум вокруг нее утих, я решилась на её чтение. Шучу, Четыре сезона подтолкнули, ткнули носом, если можно так сказать. :) И знаете, зря я её боялась! Нет, не так. Зря я её боялась читать. Потому что сюжета я тоже боялась, но это норма.
картинка by_kenni
Итак, в центре сюжета три линии:
1) 1908 год. Имеется семья Сары и Мартина, у которых при странных обстоятельствах погибла дочь Герти. Саре как-то её тётка, которая была индианкой (в смысле индейцем-женщиной, а не из Индии. Поправьте меня, если это называется как-то по-другому, я нашла только такой вариант. Ну еще индейка, но это уже прям совсем смешно), любовницей отца Сары и ведьмой, рассказала про то, как можно на время оживлять умерших людей. И вот, когда Сара теряет ребенка, конечно, она вспоминает об этом способе и решает его применить.
2) Наши дни. Сёстры Рути и Фаун, живущие в отдаленной от остальных людей местности, обнаруживают однажды утром, что их мать Элис пропала. Поиски её не увенчиваются успехом, но обратиться в полицию им мешает внезапно обнаружившиеся находки: пистолет и дневник какой-то Сары. Мы уже догадываемся какой, но девочкам это неизвестно. Теперь девочкам придётся разгадать несколько загадок: куда исчезла мама, откуда пистолет, какие тайны скрывает в себе дневник, и... впрочем об этом не буду.
3) Наши дни. Кэтрин похоронила сначала сына, умершего от лейкемии, а потом и мужа, погибшего в автокатастрофе. Но вот, что странно: в машине мужа не нашлось его фотооборудования, а пришедшие счета по его карточке указывают, что он обедал там, где не должен был, да еще и не один. С кем? Почему? И где пропало оборудование?
А еще есть женщина с умственными завихрениями по имени Кендайс. Какую роль сыграет в повествовании она? И почему все охотятся на дневник Сары, почему в нем не хватает страниц и почему все боятся холма с пятью высокими камнями, напоминающими кисть руки?
Предлагаю вам самим в этом разобраться. И поверьте, что хоть я и вбросила достаточно много информации, сложить их вам в общую картинку не представится возможным. Даже в книге, не смотря на нелинейное повествование, интрига остаётся до конца.
Я давно не пребывала в таком восхищении от книги, поэтому очень рекомендую. Здесь есть саспенс и леденящие душу моменты, но нет ужаса и пугалок в прямом смысле этих слов.