alenenok72

17 февраля 2019 г. 13:02

Обычно не ранние книги Рубиной я читаю по принципу "ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус", потому что мне очень нравится, как она пишет, но не нравится ее отношение к людям, то с этой книгой сложилось все по другому. С самого начала я опять поймала ее нелюбовь к людям, но потом вдруг она стала вспоминать детство героев и... я погрузилась в какую-то волшебную сказку. С такой теплотой вспоминала она его, так меня это захватило. А потом пошли куклы. Описанные с огромной любовью. И слушать можно было не отрываясь, забывая обо всем. Да, иногда проскакивало немного высокомерное отношение к некоторым людям, но оно не сильно выделялось на фоне всего повествования. Может быть, тут еще сыграла большую роль великолепная озвучка книги. Фактически спектакль, поставленный мастерски, но спектакль не урезанный а полностью по тексту книги, такое очень редко бывает. Он заворожил, закружил, заставил забыть обо всем.
Потрясающая история кукол и кукольников, трагическая история семьи, разные персонажи, очень яркие, может быть благодаря озвучке. И страшный синдром Петрушки. Немного портил элемент мистики, не люблю мистические объяснения, но тут ее было совсем немного, поэтому от книги получила огромное удовольствие!

Прочитано в рамках МКК Папоротник

Записки любителей