SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 февраля 2019 г. 12:54

4 Праздник непослушания.

Когда встречаешь такие книги как "Клуб..." с сожалением осознаешь сколько посредственного хлама проходит через твои руки.
Удивительно легкое повествование , которое несмотря на обилие героев и политических убеждений совершенно ясно выстраивает сюжетную линию. И не могу сказать что представленная историческая многослойность ( устрашающе звучит ) или неоднозначность, или масштабность утяжеляют роман. Вовсе нет!
Мир, такой огромный и временами столь враждебный к своим детям, сжимается в небольшую комнату в парижском бистро, сокрытую от посторонних глаз и назойливого внимания.
Нам конечно довольно трудно представить, чтобы в нашем кафе собирались интеллектуалы и прочие знаменитости, для нас общепит не изменился, а скатерка, кондиционер и тихая музыка только внешне добавили удобств.

А вот для Мишеля в 1959 году "Бальто" определит все - и мировозрение, и будущее. Быть бы ему чемпионом по настольному футболу и читать книжки без разбора, если бы не сборище странных типов, называвшихся Клубом неисправимый оптимистов.
Первое правило клуба: не доставай других своими проблемами; не думай, что есть правда, что ложь.
Если тебе удалось выжить, а у каждого из них за спиной непростая история, не морочь голову окружающим. Если тебе судьба даровала жизнь - живи и не гневи её. Живи, несмотря на то что там остались родные и близкие, несмотря на то что иногда цена этой жизни предательство. Живи - ведь ты выжил, а это для чего-то было нужно.
Там - это страны бывшего соц. лагеря.

Второе правило клуба: говорить только о настоящем и о будущем.
Отринь от себя прошлое, его нет, ты переступил грань. "Забудь его, или умрешь".
Все эти основатели Клуба ... на самом деле ренегаты. Никто из них не предполагал, что можно упасть гораздо ниже определенного уровня. Что ж ...мы ведь сами определяем этот уровень, значит и изменить его в наших силах. И даже поэтов можно стереть с лица земли. Но можно сохранить их стихи.
Что нет на свете дружбы, которая могла бы вынести все. А доверять можно только мертвым - вот они то как раз и не передадут.

И третье правило клуба: считай, что худшее впереди, и радуйся тому, что имеешь сейчас.
Очень разумное правило, согласитесь. Особенно для оптимистов.
С какой целью все эти люди приняли в свою компанию двенадцатилетнего паренька?
Возможно именно от того , что он так молод и открыт миру и каждому. Он обладает чистым сознанием и готов принять их всех.

Но ведь жизнь не ограничена стенами " Бальто", у Мишеля есть семья, дом, друзья. И там так же неспокойно как и в мире, который его окружает - сначала из дома уйдёт брат, потом старая служанка и , наконец, кот Нерон исчезнет навсегда. Дом рушится, родные отдаляются друг от друга, несчастья одно за другим сыпятся на семью Марини/Делоне, на эти два непримиримых лагеря.
И Мишель опять будет связывающим звеном - не только между миром и Клубом, не только между родными, но и между разными полюсами. Не слишком ли много для мальчишки? Где найти силы , чтобы отринуть юношеский максимализм, болезнь возраста - во имя любви к друзьям, ради Сесиль?

...как можно говорить одно, а делать совсем другое. Клясться, что любишь, и ранить любимого человека. Дружить и легко забывать о друге. Принадлежать к одной семье и ничего не знать друг о друге. Провозглашать высокие принципы и не следовать им, утверждать, что веришь в Бога, и поступать так, словно Его нет, мнить себя героем и поступать как сволочь.

Это то что предстоит Мишелю понять и преодолеть.
И наконец то что поразило меня созвучием

Есть книги, которые до определенного возраста детям читать не следует. И фильмы, которые лучше не смотреть. Их можно не понять, пройти мимо. На такие книги и фильмы нужно вешать табличку: «Не смотреть» или «Не читать, если не успел пожить»".

"Клуб..." это как раз такая книга. Книга о том как пережить две мировые войны и прийти к пониманию. Как оказаться на грани третьей и объединиться. О том как стать свободным и спорить, ненавидеть, презирать... просто жить и слышать других.

Передаю особо теплые спасибки Тане Tarakosha , именно у нее была подсмотрена книга, французы, псевдо-французы и эмигрантствующие это почти исключительно ее находки)
Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье.
Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Дуэльный зал.

мне нравится этот автор! стоящий, наконец-то нашлось что-то французское толковое ;)

Это нам в ответку прилетело на ворчание)) исскуство/литература себя изжили...

Жили, не тужили ))

Утратили чувство самосохранения))
С Таней планируем знакомство с автором продолжить.

Здорово, я на одну книгу впереди ))

Сусанишь и первопроходничаешь)) но мы тебя догоним!

и не сомневаюсь, что перегоните :)) я ж такой медленный!

Не клевещи на себя))) и потом в списки твоего прочтения всегда увлекательно и плодотворно заглядывать))

часто неожиданные даже для самого меня :)))

Книга давно в планах, поэтому очень обрадовала твоя положительная оценка:))

Ой хорошая книга) непростая. Буду теперь ждать твоей оценке.

Ага, как только по игре выпадет:)

А я пожелела, что в ШВ взяла - она серьёзная и сроки, которые висят над игрой, мешают.

А, понятно, лучше не ограничивать себя по времени, когда её читаешь! Ладно, посмотрим, что можно будет сделать со своим графиком))

Вот-вот)) не проходная такая, стоит на неё время потратить;))

Надо же! А мы вот только что её в клубе выбрали! :) Я подозревала, что книга хороша, а теперь и ты укрепила в этом мнении :))

Совпадение по лл-ски))

спойлер

История в которой человек, примеряюший френч, вызывает больше симпатии, чем воинствующих антифашисты ( это я лишь один момент озвучила для затравки;)

Да-а :) Только когда у нас такая общность взглядов, то речь уже скорее не о совпадении, а о вполне себе логичной закономерности :))

Можешь не затравливать, я и так уже давно облизываюсь на эту книгу :)))
А ты слушала опять, да?

Опять;)) я вообще почти на полное аудио перешла, по возможности.
Иначе вообще ничего не успею)

Ну, у тебя темп, а его надо, конечно, поддерживать. Здорово же, когда можно слушать. Так и пуркуа па, собственно :))

Темп это уже последствия))
А у Крапивина так бригантина называется...

В любом случае с него нельзя сбиваться :))
И очень даже красиво называется, с надеждой :)

Ну да, ну да...я не все буквы у вас отобрала;))) с марта ожидаю замедления.

Лично я особо и не претендую :))) Мне лишь бы Пенни была пристроена да Классики в марте. Хотя! Там же какой-то непонятный тур объявлен, не по собственному выбору книги... Поэтому, возможно, не буду играть в этот раз. Так что в сухом остатке Пенни и книжный клуб (по книге в месяц). Думаю, вполне можно разойтись :))

Пенни - это святое)))
Как-то мало ты озвучила, скрываешь списки?

Именно! И там совсем мало книг осталось :)
Вот только что уточнила, что будет в апреле обычный тур Классиков, так что ещё пять книг надо будет пристроить (или часть из них). Персоны сейчас нет, а есть одна книга в месяц в альтернативном клубе. Плюс КЛУЭДОвские и ПЛСЛовские, которые, наверное, совсем не пойдут в КГ. Ну и покемоны ;) Вроде ничего не забыла :)))

Я тут пришла обидеться....)))
А если серьезно, то скажи бвли ли тут для тебя минусы или шероховатости какие - то ?

А чего это ты?)))
Были, в основном по поводу эмигрантов конечно. Многое достоверно, но вот те же анекдоты ( Сталин) мне как-то мимо.

Ждала ждала приветов, понимаешь...))
Ну мы опять с тобой единодушны) а тебе не напомнил автор своей манерой написпния и отношением к героям другого француза Гари случайно ?)

Я исправилась;))
Мне даже Французское завещание напомнило)) что-то есть такое в этой стране, отпечаток сразу чувствуется...или нам близко это генетически, ведь несмотря на вечные разногласия "дружили" мы исторически с ними.

По поводу сошлись, я вот теперь запрещаю себе отзывы читать по общим намеченным книгам - для чистоты эксперимента) А ведь все равно сходимся;)

и да, и да)) продолжаем и дальше находить точки соприкосновения)

Классно написала, все так... мы с тобой, кстати, говорили же, про жизнь, про то что затем и дана она, чтобы жить...)

Наши разговоры иногда имеют пророческую силу;))
Это пугает, но интересно же....;)

Еще бы не интересно)

Очень хочу прочитать книгу,уверена что понравится)

И мне хотелось бы, чтобы тебе понравилось. Но она непростая, её вот так сразу, с наскока, нельзя)))

тогда буду искать подходящее настроение и боевой настрой)

И время же)) там объём существенный.

ох время время))))

... ты куда бежишь...ты куда спешишь...

почему тебя так мало))

Не повезло нам со скоростью вращения планеты;))

нужно что то менять))

Ты прямо о глобальном)
Вот наши советские учёные все планировали реки на юг повернуть...

мне нужно в сутках хотя бы часов 30,ну что жалко что ли?я что о многом прошу?))