17 февраля 2019 г. 11:33

5 Любовь - тяжкий труд

Роман Шарлоты Бронте Джейн Эйр понравился мне исключительно. Да, мало кто ждал отзыва об этой книге от мужчины, потому что, понятное дело, роман в первую очередь женский, но … мне всегда импонировали истории, в которых главным героем выступает ребенок, который сталкивается с настоящими взрослыми проблемами, даже трагедиями. Потому что, на мой взгляд, невероятно интересно наблюдать, как незашоренный стереотипными представлениями об обществе мозг ребенка принимает самые правильные решения, опираясь на здравый смысл.

Это независимо, бодро, сильно. И пусть время от времени мне становилось скучно от размышлений девочки о том, как несправедливо сложилась её судьба, но на следующей странице я всегда обнаруживал сюжетный поворот, который не играл бы такими яркими красками, если бы не все эти переживания и страдания героини. Это, подчеркиваю, не минус, а огромный такой жирный плюсище автору.

Читавший зритель может меня обвинить в том, что я не выделяю любовную линию главных героев романа. Просто по моему мнению роман в первую очередь о крепости духа, неотвратимости мнений и настоящей преданности делу, преданности человеку. Вообще действие охватывает много вопросов, которых хотелось бы коснуться, но главным двигателем сюжета является стальной характер героев.

Любовная линия между Джейн и Рочестером меня очень тронула. Но не потому что это бесконечно мило, а потому что это правильно. Мне кажется, современным любовным романам, в которых главными преградами возлюбленных являются измены и сомнения многому можно поучиться у этого романа. Здесь любовная линия мне нравится именно за то, что они не могли быть вместе, потому что это совершенно не честно и неправильно. Они прошли через тяжелые эмоциональные травмы. Подчеркиваю, им реально пришлось трудиться, чтоб быть вместе. Любовь здесь не какие-то розовые сопли, а настоящий труд. Люблю, когда книги учат и вдохновляют на правильные поступки. Рекомендую всем.

Наш видеоблог здесь

👍