17 февраля 2019 г. 11:30

Спустя более чем 10 лет я-таки перечитала эту книгу. И, несмотря на то, что я уже взрослая женщина, а не подросток, я все-равно осталась в полнейшем восторге! А факт того, что я справилась с книгой на английском языке, придал мне еще большее ощущение счастья от прочтения.
Я редко помню книги, особенно в подробностях, и была уверена, что и эта книга не избежала такой участи. Но, читая, понимала, что нахожусь в компании со старым другом. Проверенным, знакомым, изученным другом. Мне все было знакомо, знакомы поступки персонажей, знакомы поведения, но это только добавляло очарования книге.
Я, например, заметила, что в отличие от фильма, Дадли и его друг стояли перед клеткой с пропавшим стеклом, но Дадли внутри не оказался. Даже несколько раз перечитала абзац, думая, может не так поняла. Но, помимо этого момента, почему-то остальные моменты в памяти как разительные отличия не всплыли.
Я в очередной раз подумала, как тяжело было Гарри жить в этой семье. В семье, где его ненавидели и даже не пытались сделать жизнь хотя бы просто спокойной для существования. Все эти постоянные наказания, житье в чулане с пауками, издевательства от Дадли, и в то же время восхваление Дадли меня ужасали.
Или отношение Снейпа к Гарри. Ну как, как можно сразу относится так к ребенку? Это ж ребенок! Да, ты ненавидишь его всеми фибрами души, но он сам тебе ничего не сделал. Он вообще рос в семье магглов и понятия не имел, что он - знаменитость. И вот факт того, что он знаменит и ему этим тыкают меня прям бесил.
Основная история очаровательна и мила. Такие невинные дети, такие забавные поступки, но вместе с тем так все круто!
В общем, я рада, что перечитала и получила удовольствие! Да, мне встречалось много незнакомых слов, но, несмотря на это, книга принесла величайшее удовольствие! И я с радостью окунусь в продолжение перечитывания этого цикла на родном для него языке!