17 февраля 2019 г. 10:53

4 Неожиданно хорошая книга про историю компании

Книга ,,Джеф Безос и эра Amazon,, может по праву стать хорошим примером как писать об истории компании и ее основателе.Начиная ее читать,я ожидал увидеть стандартный набор интереных фактов про компанию,историю ее создания и доводы почему эта кампания является настолько значимой,что заслуживает целой книги о себе.Все это конечно тут присутсвует,но не занимает главный весь фокус внимания автора.В этой книге хорошо разобраны на составляющие внутренние процессы компании,благодоря которым можно понять принцип работы интернет-ритейла.
Но главным достоинством этой книге является разбор негативного влияния компании Amazon на современный интернет-ритейл и на весь американский рынок.В книге присутсвуют истории о том,как Amazon поглащает другие компании;ведет жесткую ценовую политику и все это подкрепляется фактами и голой статиской,объясняющие читателю как все это сказывается на рыночной коньюктуре в Соединенных Штатах.
Я действительно был удивлен этой информации,поскольку в The New York Times про это практически не пишут(данная газета принадлежит Джефу Безоссу и преимущественно пишет про успехи компании).Из-за этого создается положительный образ о компании,репутация которой близка к идеальной.
Именно поэтому такие книги крайне необходимы для видения полной картины.Рекомендую ее всем,кто хоть раз интерисовался принципами работы ритейла.