17 февраля 2019 г. 10:08

5 "Колодец зацвёл. Видели, как заглядывала оттеда, рукой манила. Приняли за живую, только не моргала. Лыбится. Да не от веселья."

Я до сих пор не могу поверить, что мне в руки попалась такая история! Честно сказать, сначала я клюнула на обложку и заманчивое название, потому как поняла, что должно быть что-то очень и очень любопытное. И, к моему огромному счастью, я ничуть не ошиблась.
Представьте, что вас отвозят на каникулы в глухую-глухую деревню, окруженную огромным лесом, но подозрительно тихую, с парочкой покосившихся домов, абсолютно неприветливыми соседями, а из живности только какая-то большая, но ленивая собака, которая видя чужих, даже носом не поведет. Вы изолированы от всего - нет телевидения, сеть ловит только в самой изощренной позе, а из книг парочка каких-то детских изданий и куча старых пожелтевших журналов со страшилками. Да еще и какой-то странный колодец в саду, закрытый сверху тяжеленной крышкой, и от которого жутко воняет тиной.

"Кто болотное зловоние учует, тот настороже будь. Бывает, так заморочит, что сразу и не прочухаешь. Но первый знак, что в силу вступает. Вершать надо строго."

Папа, любитель и инициатор всей поездки, внезапно сваливает в город по работе, а вы с мамой остаетесь вдвоем.
Кстати, о маме... Как-то странно она себя ведет, сидит и только в угол смотрит... И улыбается странно... Мааа...Мааам...

Автор настолько сильно увлекает своим повествованием, что за главную героиню Вичку начинаешь переживать как за саму себя. Ты вместе с ней не спишь по ночам, вспоминая все знакомые из детства страшилки, катаешься по деревне в поисках хоть какой-то зацепки этой зловеще-непонятной истории, рыщешь на чердаке, но особенно меня покорили дневниковые записи, который вел бывший хозяин дома. Именно они, написанные простым деревенским языком, выполненные на пожелтевших от времени страницах, полные различных пометок и вырезок, помогают перенестись почти к истокам противостояния жителей с болотницей, делая его более атмосферным, загадочным и пугающим.

"Зловредная болотница, кикимора. Заснувших без молитвы баб мутит, скотину утягивает, утварь ворует. Кто ей дань несёт, тех беда не берёт, а коли забыл или не успел принести, на того все напасти разом валятся."

Но, несмотря на всю мистику истории, я честно поймала себя на мысли, что (представьте себе) однажды хотела бы сама побывать в такой деревне и хоть глазком взглянуть на этот "лес из дремучих сказок", в котором и обитает болотница, и который даже спустя много-много лет держит в страхе всех жителей в округе.

"Она была задолго до нас, и будет после нас. Побороть-то можно, но как? Проще договориться. Ты не трогаешь, мы не трогаем. Мы платим, ты берёшь. Мы выполняем условия, ты выполняешь условия. Кто первый придумал такой простой выход? На чьих руках сотни и сотни загубленных душ?"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!