pozne

17 февраля 2019 г. 08:47

«Это что за невидаль: „Вечера на хуторе близ Диканьки“? Что это за „Вечера“? И швырнул в свет какой-то пасичник! Слава богу! еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Еще мало народу, всякого звания и сброду, вымарало пальцы в чернилах! Дернула же охота и пасичника потащиться вслед за другими! Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее».

Так и хочется расцеловать этого пасичника, «швырнувшего в свет» такую шикарную книгу. Сколько раз я держала её в руках, сколько я её читала и перечитывала – никогда Н.В. Гоголь не утомлял меня. И каждый раз, закончив чтение, понимала, что через какое-то время снова потянется рука к книжной полке. Удивительное дело, зная почти наизусть каждую из историй книги, каждый раз читаешь с непередаваемым удовольствием. Какой язык! Какая музыка! Какая поэзия! Какая Украина! А сколько любви в каждой строчке. А сколько юмора! Так и кажется иногда, что сам Н.В. подмигивает тебе в конце каждого предложения. А то и страху нагонит на читателя. Ну что такого, кажется, во фразе: «Шумит, гремит конец Киева: есаул Горобець празднует свадьбу своего сына». А я ещё читать не начала, а мурашки уже побежали.
Нельзя не восхититься и образами, созданными Гоголем. Кого не возьми – всё прелесть, всё живое. Спасибо и нашему кинематографу, не испортившему впечатления. В моей книг нет иллюстраций, так память не подвела.
Предания народные, легенды, истории, рассказанные в сумерках или в дороге, дабы скоротать время – всё колоритно, волшебно, завораживающе в сборнике.

Перечитано в игре "Назад в прошлое"