Anonymous

17 февраля 2019 г. 08:30

Заинтересовалась этой повестью после того, как прочитала рецензию на сериал. Очень жалко, что там раскрыли целую кучу деталей сюжета. Как обычно, детали сюжета раскрывают те, кому по существу сказать нечего, но, правда, может, в сериале и правда есть только сюжет. Собственно, поэтому я и предпочитаю книги.
По сюжету: есть корабль, который летит через гиперпространство, чтобы догнать существ, которые по некоторым легендам куда-то медленно движутся уже миллионы лет. Есть капитан, который не выходит к команде и что-то явно недоговаривает, и есть команда, которая понимает, что что-то не так. Я тысячу раз замечала в своей работе, что делиться информацией - жизненно важно. Когда есть член команды, который узнаёт что-то и не говорит никому, считая, что сам разберётся - считай всё пропало. Неизвестная информация - как тёмная материя, её не видно, но она влияет на всё своей гравитацией и какими там ещё характеристиками. И всё потому, что может этот скрытник и разберётся с проблемой самостоятельно, но до этого она может повлиять на что-то ещё. А у Мартина, конечно же, всё ещё печальнее.
Автор всё время балансирует на грани не очень хорошей книги. История, если её пересказать, окажется очень глупой, погружения в героев в общем-то нет, но завалялась какая-никакая мораль про утаённую информацию и про то что надо бояться своих желаний. В общем, это именно что формат визуальный.