elpidana

17 февраля 2019 г. 01:33

Лучшее на Лайвлибе

5 "У человека есть одна-единственная тайна. Все наши романы, вся поэзия вертятся на непрекращающейся борьбе добра и зла в нас самих."

Поздний Стейнбек и его шедевр. Очень глубокий роман, необыкновенная запоминающаяся семейная сага. Мастерски прописанная история семейства Трасков как основная линия, описание косвенных героев Гамильтонов и тонкой нитью через всё произведение - установившиеся принципы и взгляды автора. Может поэтому книга стала одной из любимых и может даже возглавит топ этого года. Хотя его будет трудно составлять. Начало моего читательского года просто изобилует понравившимися книгами.

К востоку от Эдема в земле Нод поселился библейский Каин после убийства Авеля. Поселился вместе со своей виной, со своим грехом. Отвергнутая душа, терзаемая чувством вины, но наделённая Богом властью над своим грехом. Основная мысль романа - возможность властвовать и делать выбор между добром и злом; жить под игом греха или властвовать над ним.

"Тебе дозволено. Ты можешь господствовать! Какое величие! Какое торжество силы духа! Да, мы слабы, немощны, бранчливы и вздорны, но если этим и ограничивались наши возможности, человечество давно бы исчезло с лица земли."

Все герои романа грубо говоря делятся на два лагеря: на хороших и на плохих. Хорошие - Сэмюэл Гамильтон (на сколько я поняла дед Стейнбека), его религиозная жена Лайза и всё многочисленное семейство, Адам Траск, Арон и незаменимый китаец Ли. К плохим относится отец Адама Сайрус, его сводный брат Чарльз и звезда отрицательных героев Кэти Эймс. Кроме того, что она относится к лагерю плохих, автор причисляет её также к уродам, поскольку в ней отсутствуют какие-либо зачатки доброты или совести и она вносит в окружающий мир "смятение и мучительный разлад".
Кэл Траск-это герой пограничник. Он тот, кому автор приписывает обретение осознания возможности выбора и власти над грехом. Это такой пример обуздания зла отдельной личностью. Менее любимый, более сообразительный и обладатель пытливого ума, который пытается найти свой путь в жизни.
В романе есть всё, что нужно саге, чтобы она надолго запомнилась, чтобы выразила основные взгляды автора и чтобы читатель ни минуты не скучал, читая её.

P.S. Книга прочитана в рамках клуба "Читаем классику вместе".

Роман и правда - шедевр.
Стейнбек ведь желал в этом романе в некоторой мере посоревноваться с Карамазовыми Достоевского.

А ведь она и правда как звезда... падшая. Эдакая Лилит. Да тема с падшей звездой и правда блеснёт в эпизоде с колодцем.
Образ Ли - прелестен, правда? Эдакий змий и восток, ставший на самом деле отцом, которого у него никогда и не было ( жуткий эпизод его рождения... снился потом)

Вообще этот роман по кусочкам надо разбирать и обязательно перечитаю как-нибудь.