16 февраля 2019 г. 22:48

2 "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.."

Вероятно, этот лозунг висел над рабочим столом Радзинского. Именитый сценарист, историк, драматург и писатель потчивает читателя откровенным мыслительным словоблудием, на правку которого у него не хватает сил. Произведения похожи на поток сознания с кучей незаконченных мыслей, зачастую очень плохо логически связанных. Герои Радзинкого повально аморальные, безнадежные, иногда с придурью. Возможно, автор просто отображает эпоху и героев эпатажной элиты актеров-режиссёров-писателей-сценаристов. Но мне оказалось это недостаточным, чтобы заинтересовать. Иногда написание мне напоминало Бабеля с его абсурдными ситуациями и заворотами. Такого же именитого и мне недоступного.
Откровенно говоря, при прочтении постоянно воссоздавалось впечатление, что автор абсолютно не "заморачивался" над написанием. Что ж, наплевательское письмо тяготеет к поверхностному чтению.
Из плюсов: книгу Радзинского можно разорвать на искрометные фразы в стиле одесского юмора, но никуда более его не приткнуть.

Некоторые перлы: Я тебе посоветую вместо всего этого глупого потока ненужных слов - оставь одну банальную фразу, кажется, из пьесы Бернарда Шоу: "Нет в мире женщины, способной сказать "прощай" меньше, чем в тридцати словах"
"Как сказал один пошляк: "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.."

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Я вынес из этой книги только одно: головы женщин, я имею в виду весь мыслительный процесс, устроены гораздо сложнее нашего, мужского. Но коэффициент полезного действия - нулевой! )))