Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 февраля 2019 г. 22:34

Осторожно, спойлер!

Ох, не стоит в шутку играть с чувствами людей! Неизвестно, чем это может обернуться.

История довольно банальна. Мужчина средних лет, самовлюбленный и самодовольный, но при этом слабый характером и волей, живет в паутине любовных интрижек, будучи женатым на женщине, которую когда-то вроде бы любил. Но теперь она больна, да и не молода уже, и уже совсем не притягательна для него. Неожиданно жена умирает и он, получив вдруг свободу, с бездумной легкостью запрыгивает в новый брак, который, впрочем, имеет все шансы стать таким же скучным и неинтересным, как прошлый. И, наверное, стал бы, но тут вдруг его старая знакомая, - которой он предпочел молоденькую пассию, отказав в ответных чувствах, - делает официальное заявление: его жену отравили, и сделал это – он!

Я не буду дальше разглагольствовать о разгульности мужчин и коварстве женщин. И те, и другие дадут друг другу фору на арене жизненных страстей.

Автор здОрово описывает мысли героя (хм, мне и героем-то не очень охота называть), как он бесцеремонно рассуждает о внешности и вкусах знакомых ему женщин и, как индюк, раздувается от гордости за самого себя. Финал же его скорее жалок, чем трагичен. Сдувшийся шар, и слово тебе – пшик! Правда, я против смертной казни и поэтому закрываю книгу с тенью надежды, что до исполнения приговора дело всё же не дойдет…

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.