16 февраля 2019 г. 21:50

5 Таки будете...

Автор этой маленькой книги отнесен сайтом к категории "русскоязычных писателей". Вы будете смеяться, но спорить с этим косноязычным определением довольно сложно, ибо пишет она на прекрасном русском языке.
Родилась и жила в столице одной южных союзных советских республик, с распадом Союза переехала с семьей в Израиль, живет в маленьком городке вблизи Иерусалима, ... Вы будете смеяться, но нет, - это не Дина Рубина!
И книг у нее поменьше, чем у знаменитой писательницы, да и не живет более Рубина в этом маленьком городке "на территориях".
Но я уверен, что эта маленькая книга, также как и две предыдущих, не затеряется в потоках "женской", "русскоязычной", "интернетской" прозы, выплеснувшихся в последние десятилетия из под клавиш "научившихся говорить" писателей и писательниц Живого Журнала.
Вы будете смеяться, но это - плоть от плоти текст Живого журнала. Живой текст о живой жизни, о "живой", увы, смерти. За живую жизнь автор тихо сражается вместе со своими коллегами в онкологическом отделении
одного из крупных иерусалимских госпиталей. Да и о смерти знает не понаслышке. Об этом и пишет...
Вы не раз улыбнетесь, а может быть и будете смеяться...С легкой грустью, ибо, как не банально это напоминание, но еврейский юмор всегда немножечко с горчинкой...А как же без горчинки могут быть все эти веселые истории из онкологического отделения...
Простые и бесхитростные, без малейшего налета пресловутого "постмодерна", (чем так часто грешат писатели и писательницы, вышедшие из шинели ЖЖ), истории Н. Воскобойник заставят вас вспомнить ваше детство, ваших родителей, ваших друзей. Заставят передумать прошлую и настоящую жизнь, и лучше уразуметь свои отношения с неизбежностью ее конечности. И вы таки будете смеяться!

Что заставляет человека переплавлять свои чувства в слова? Аккуратно располагать их, следя за ритмом предложений, удалять вычурные и слишком длинные, избегать лишних деепричастий и строго ограничивать себя в прилагательных? Только одно - впечатления, излитые в прохладные фразы, становятся приемлемыми и выносимыми. С ними можно сосуществовать, они приручены и одомашнены. Во всяком случае для меня это так, поэтому никакого постмодерна от меня, конечно, не дождешься. Холодная игра в бисер мне недоступна. Я готова читать эти книги, но совершенно не способна их писать. "Вы будете смеяться" повествование почти документальное, но это "почти" и есть тот дефект массы, который создает из события историю, заслуживающую быть рассказанной. Не то, чтобы я исправляю действительность - вовсе нет! Но примиряюсь с ней.
Читатель совершенно необходимая часть этого процесса.
Вы и есть мой идеальный читатель.

И добавить нечего, так верно все написано!