16 февраля 2019 г. 21:33

Эту книгу можно охарактеризовать всего несколькими словами: легкая, пустая, неправдоподобная. Наверное, на этом можно было бы и закончить, но правила хорошего тона требуют, как минимум, объяснений.

Начнем с того, что это мое второе знакомство с творчеством Софи Кинселлы и оно снова не прошло гладко. Вот теперь думаю, нужно ли мне читать ее цикл о Шопоголике или поберечь свои нервы? Не спорю, творчество автора рассчитано именно на то настроение, когда хочется чего-то легкого, немного романтичного, чисто для разгруза мозгов. Но даже от легких историй хочется хотя бы минимума достоверности, чтобы можно было ассоциировать себя с героиней, уплетая очередное пирожное.

Саманта Свитинг - успешный юрист, которая вот вот исполнит свою главную мечту - станет старшим партнером юридической фирмы. Не важно, что за последние семь лет она забыла значение таких слов, как выходные, отдых, крепкий сон и расслабленность. Ее день расписан даже не по часам, а по шестиминутным отрезкам. Саманта бледная, с синяками под глазами, вечно уставшая, но каждый раз ее сердце стучит сильнее, стоит новому контракту попасть ей в руки. Трудоголик в самом утрированном понимании, который даже в спа умудряется протащить телефон, чтобы ответить на письмо. Мир Саманты узок и предсказуем, в нем все подчиняется своим правилам. Вот только в один лень он разрушится полностью, как только станет известно, что девушка допустила одну единственную, первую и последнюю ошибку, которая обошлась ее компании в 50 миллионов фунтов. Нервный срыв, поспешное бегство из офиса, импульсивная поездка на поезде в один конец, и вот уже успешный юрист становится экономкой в доме одной богатой и глупой семьи. А ведь Саманта понятия не имеет, как включать плиту и что такое мешок для пылесоса.

Думаю, никого не удивит тот факт, что книга предсказуема от и до? Конечно, Саманта чуть ли не сразу же научится готовить, как богиня. С небольшой помощью, но уже за два дня обучения девушка спокойно сможет приготовить ужин с переменой блюд, да еще и десерт выдаст. А ведь еще вчера она даже не смогла бы сварить яйца. Да, новоиспеченная экономка обязательно разобьет вазу, постирает светлое так, что оно станет розовым, сожжет рубашку и закажет несколько готовых блюд, выдав их за свои. Но очень скоро бывший юрист будет наводить в чужом доме лоск и станет просто незаменимой. Примерно здесь же появится прекрасный горячий садовник, в которого главная героиня влюбится, как только мужчина продемонстрирует свой оголенный торс. Где-то здесь будет предсказуемые повороты событий, по типу героиня сумеет оправдать свое честное имя, ей предложат снова вернуться в фирму, из которой выгнали с позором, хозяева так и до последнего не поймут, что их экономка совсем такой не является, ну и обязательный выбор между карьерой и любовью в сторону последнего, ведь нам всем нужен хэппи-энд.

Увы, но вся история здесь абсолютно пустая и не особо интересная. Глупые персонажи здесь встречаются через страницу, причем не только наниматели Саманты, которые вот вообще не раскусили героиню (не верю), но и сама мисс Свитинг, у которой якобы офигенно высокий IQ. В жизни не поверю, что успешная, уверенная в себе, образованная девушка будет постоянно экать, а именно так начинается каждое предложение, стоит Саманте открыть рот. Странный герой любовник, который тут же берется помогать деве в беде, хотя в его интересах этого нет совершенно, да и подставлять так своих нанимателей довольно некрасиво.

И можно сказать, что Кинселла в своей легкой книжечке все-таки затрагивает какие-то важные темы, например, насколько ценен отдых, или поиск себя, или то, что заниматься нужно тем, чем хочешь ты сам, а не тем, что тебе навязывают. Но нет, ценного в этом чиклите нет ничего.

Мне кажется ты переросла тот возраст, когда шопоголик зайдет) я лет в 16 читала - шло на ура, но сейчас Кинселла мне тоже уже не заходит) макс. могу посоветовать девушку и призрак, вроде так называется)

Тогда надо убирать с Виша. Ну или попробовать первую часть, если так же уныло, то ставить на этом точку

Ну как вариант. Первая часть - самая милая и адекватная, так что попробовать можно)