16 февраля 2019 г. 21:29

4 передозировка умилением

Йоу, господа и дамы.
У каждого должен быть
свой камин-аут.

Мне кажется, про эту книгу уже сказали самое важное, но я скажу это ещё раз: она милая. Очень-очень-очень, такая безобидно-подростковая, местами даже слишком сахарная, но всем нам иногда нужен передоз этой самой милотой. Потому что если читать только мрачноту и чернуху (как это люблю делать я), то через пару книг начинается какое-то моральное выгорание, и хочется повышать дозу книжной боли. Ну, по крайней мере мне. Книги с сэд эндингом, конечно, поднимают чувства с самого дна колодца вашей боли и трогают сильнее, но счастливые концовки тоже важны. Хотя бы в качестве редких исключений. И чтобы морально ожить перед следующей бумажной причиной вашей кончины.

¬Сюжет этой книги вам, скорее всего, известен: Саймон – гей, который пока никому в этом не признался. Не то чтобы он боялся реакции общества или стеснялся своей ориентации, нет. Просто он знает, что камин-аут будет… ну, неловким? Признаваться в чём-то «не таком» – это всегда волнительно. Наверное, камин-аут, пусть и не в прямом смысле слова (а у кого-то и в нём) был у всех. Ты просто выходишь из шкафа и являешь миру какую-то свою сторону, которую до сих пор ещё никто не видел.
Несмотря на то, что семья у Саймона хорошая, и ориентацию его приняла абсолютно адекватно, они все из тех людей, которые из любого события раздувают СОБЫТИЕ, и это не всегда приятно. Точнее, почти никогда не. Так, младшая сестра Саймона долго не говорит о том, что играет на гитаре. Старшая поначалу скрывает своего парня. Так что открыться в этой книге предстоит не только главному герою.

Во многом Саймону помогает его анонимный друг по переписке Блю, парень-гей из его же школы, который поначалу отказывается от раскрытий их настоящих имён. Даже когда он догадывается о личности Саймона, а Саймон его так и не раскрыл. Даже когда они оба начинают чувствовать влюблённость. Потому что перемены – страшно и волнительно, и к ним нужно быть готовым. Нельзя просто так взять и начать встречаться с парнем, когда о твоей ориентации никто не подозревал. Мы живём в таком мире, где общество нужно как-то подготовить к тому, что ты «не такой». Пока что.
Возможно, скоро все поймут, что слово «отличие» как-то противоестественно звучит, когда применяется к человеку. Нет у людей никаких отличий, есть черты и индивидуальности. Когда уже перестанут считать слово «традиционный» синонимом нормальности? На самом деле все мы нормальные, просто разные, и это вообще самое лучшее из всего.

В книге много такого подросткового и важного: первая проба алкоголя, первая серьёзная влюблённость, самый настоящий шантаж, проверка дружбы на прочность, тот самый «выход из шкафа», когда миру вроде как и не нужно узнавать тебя заново, но вот эту часть он ещё не видел... Здесь вообще куча всяких волнительных вещей, о которых Саймон нам рассказывает легко и с юмором.

Мне понравилось, что автор не стала давить на жалость, не сделала Саймона изгоем, не превратила его родителей и друзей в гомофобов, которые бы его не приняли. Конечно, в этой истории в школе нашлись те, кто отнёсся к ориентации Саймона как к величайшему поводу злобно пошутить, но иначе без этого было бы совсем неправдоподобно. Мы не в утопии.
Фильм я смотрела до того, как прочла книгу, и во многом они отличаются, хотя посыл у них совершенно одинаковый.

Осторожно, двери шкафов открываются.
Следующая станция – реакция общества…

картинка letzte_instanz

Спасибо за рецензию! Сомневалась, что стоит еще книгу читать после фильма, но теперь таки возьмусь)

А фильм вам понравился? Книжный Саймон и Саймон из фильма чертовски сильно похожи) Как говорится, не канон, а канонище :)

Да, фильм зашел :)

Рецензию сперла в избранное, спасибо!
Надо читать.