Chiffa_Jay

16 февраля 2019 г. 21:18

Это не первая книга Филиппы Грегори, которую я читаю, и не первая книга о Тюдорах. Поэтому определенные ожидания у меня были. Но оправдались не до конца...

Книга от лица Маргариты, старшей сестры Генриха VIII, выданной замуж в Шотландию. Общее впечатление - Маргарита съедаема комплексами, угрызениями и опасениями, которые сама себе надумала. Оооо, эта надменная испанская принцесса, уууууу, я ей покажу! Я же не кто-нибудь, а принцесса Тюдоров! Оооооо, этот маленький гаденыш Гарри, счас я ему расскажу, что меня выдают замуж в Шотландию и я буду выше его по положению, и выше своей бабушки, и наравне только с родителями, а он даже не принц Уэльский, пусть страдает! В смысле он уже принц Уэльский? Ну я-то всё равно королева, это круче... Ха, Екатерина прозябает в нищете, потому что отцы не могут договориться о деньгах, ой, а чего это я так её не люблю, она же хорошая, держит себя по-королевски... в смысле, она выходит замуж за Генриха и становится королевой Англии?! Уууууу, дрянь! Зато родить не может. А я могу, посочувствую ей. Да как она смеет писать мне о своей беременности, когда мой ребенок умер?! И так далее, и тому подобное, и примерно вот так Маргариту будет бросать из стороны в сторону всю книгу.

С одной стороны, я ей сочувствовала, потому что она всё время пытается втиснуть себя в какие-то рамки, с кем-то себя сравнить, оказаться выше, она вроде бы и любит младшую сестру, но отчаянно завидует тому, что та так красива, что её выдадут замуж за более могущественного короля. И тут же мое сочувствие испарялось, поскольку логичный вывод из предыдущей информации следует такой: надо ей написать письмо и рассказать, как всё будет плохо, и как она должна будет рожать, и соответствовать, и т.д. Ну ложку дегтя добавить, чтоб не радовалась. И так всё время! Пишет ей Екатерина - да как она смеет мне писать в такое время! Не пишет - да как она смеет не писать! И всё же... довольно четко описано положение женщин, даже королевской крови. Сиди, не вякай и постарайся быть полезной, то бишь родить наследника. Всё.

В остальном же книга выдержана в том же стиле Грегори: легкий любовный роман на исторических фактах, иногда достаточно вольно интерпретируемых, на мой взгляд. Интриги, любовь, дети, борьба интересов...Шотландия, Англия, Франция, чуточку истории и много внутренних переживаний.

Прочитано в рамках игры Дайте Две