Sergej328

16 февраля 2019 г. 18:55

5 Сорок пять д'Артаньянов.

картинка Sergej328
Однажды в Париж въехал бедно одетый, но нахальный дворянин из Гаскони, на старой кляче, с надеждой поступить на королевскую службу. Но это был не д'Артаньян! Да не один, а целых сорок пять гасконцев за один день. Устоит ли Париж перед таким нашествием гасконцев?
Роман "Сорок пять" является моим любимым в этой трилогии. Перечитав его заново, лет 20 спустя, только убедился в своих предпочтениях.
Самый хитрый из фаворитов короля Генриха Третьего, д'Эпернон, единственный уцелевший после массовой дуэли, оказался и самым ушлым. Он не бегает по Парижу, как бравые Шомберг, Келюс, Можирон, махая шпагами, и задирая лигёров и прекрасных дам, теперь он уже всевластный герцог, на государственных должностях. Не обладая талантами фехтования, он обладает смекалкой, и реализует идею набрать личных телохранителей для короля, а заодно и для себя, подчинённых и преданных лично королю и д'Эпернону. Так благодаря герцогу и возникла личная королевская стража, превратившаяся позднее в королевских мушкетёров. Страницы книги, где описывается, как новые бойцы притирались друг другу, каковы были особенности несения службы и хранения государственной тайны, как они проводили "спецоперации" по ликвидации лигистов-заговорщиков, черезвычайно интересны, познавательны и не утратили свою актуальность и для современных спецслужб за столько веков.
По прежнему превосходны и страницы с Шико и Горанфло. Уроки жизни и фехтования от Шико, можно выписывать в отдельную тетрадь цитат. Шико выслеживает лигёров, и выполняет опасную миссию в королевство Наварру.
Мы помним, как складывались отношения между молодожёнами Генрихом Наваррским и королевой Маргаритой после свадьбы, когда наваррцу пришлось выживать в Лувре во времена Варфоломеевской бойни. А разве не интересно посмотреть, как эти достойные супруги поживали уже на территории Генриха, в его королевстве? Вместе с Шико мы за ними понаблюдаем в их маленьком королевстве. О котором, если бы не мэтр Дюма, мы все бы и забыли уже пару веков назад.
В третьей части нам предстоит побывать в Нидерландах, в зоне боевых действий, где герцог Франсуа Анжуйский тщетно пытается стать королём Голландии, а заодно поучаствовать в приключениях, во время бегства от наводнения, когда фламандцы открыли шлюзы дамб, чтобы затопить войско незадачливого герцога. На десерт читатель узнает, как Диана де Меридор отомстит Анжуйскому за убийство своего любовника, храброго Бюсси.
Вобщем роман превосходен, всем читать, не пожалеете.

Тем, кто расстраивается, что роман сюжетно резко обрывается, напомним, что это не косяк Дюма. У Дюма вместе с Маке готовилось продолжение, но как раз они рассорились, и Маке, свою заготовку романа выпустил уже без участия Дюма. Что у него получилось, можно узнать прочитав роман "Прекрасная Габриэль". Так же будет полезно почитать и хронику самого Дюма "Генрих Четвёртый". Кому и того мало, к услугам Генрих Манн, с его дилогией о короле Генрихе.

Дюма о XVI веке. Хронологическая последовательность:
1492-1507 "Семейство Борджа". Италия-Франция. Карл VIII/Людовик XII
1519 "Сальтеадор" Испания. Дон Карлос I (Карл V)
1537 "Ночь во Флоренции" Италия. Алессандро Медичи
1572 "Королева Марго" Франция. Карл IX
1578 "Графиня де Монсоро" Франция. Генрих III
1584 "Сорок пять". Франция-Наварра-Голландия. Генрих III
1585 "Генрих IV" Франция. Генрих IV
1586 "Мария Стюарт" О супруге Франциска II.
1598 "Семейство Ченчи" Италия.

Уу-ух!

Надо почитать.