16 февраля 2019 г. 18:52

3 Вам меня не порадовать

Ах с каким приподнятым настроением я приступала к чтению моей первой книги из библиографии Торнтона Уайлдера, и как я была расстроена после её завершения. Такие огорчения – самое неприятное явление, когда абсолютно всё указывает на то, что и книга, и автор станут «моими». Но не сложилось и вот почему.

На «Теофила Норта» я набрела по рекомендации кого-то здесь же на Livelib в рецензиях на «Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер» Курта Воннегута. Рецензент пишет о том, что Теофил – это улучшенная копия Розуотера, отлично проработанная и очень увлекательная, книга-символ своего времени.

«Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер» мне очень понравилась. Да, она странная, необычная и точно на любителя, но экзальтированный и креативный добряк Розуотер покорил моё сердце как своими душевными качествами, так и своими поступками. Поэтому знакомство с «Теофилом» оставалось лишь вопросом времени.

Сейчас могу сказать, что общего между этими двумя произведениями всего ничего: то, что главный герой – мужчина и он помогает людям решать их проблемы. Вот только мотивация, посыл, характеры и ситуации, в которых оказались эти персонажи, разительно отличаются.
«Теофил Норт» - история о молодом мужчине Тедди, который внезапно бросает успешную работу преподавателя, чтобы прожить лето в своё удовольствие в городке богачей Ньюпорте. Он перебивается обучением детей теннису и чтением вслух всем, кто готов ему за это заплатить, несмотря на великолепное образование и недюжинный ум. Впрочем, эти его качества всё равно идут в ход – их Теофил использует, и делает это весьма находчиво, чтобы решать мелкие и крупные бытовые и глобальные проблемы своих клиентов и знакомых, которые не спешат оплачивать ему выставленные счета.

Исцелить девочку от неизлечимой болезни, помочь мальчику с сексуальным ростом (разговорами, исключительно разговорами, а не тем, чем можно было бы подумать), найти девушку милому умному юноше, вывести на чистую воду всю семью, улучшить репутацию дома с привидениями или разорвать бесперспективные отношения, - всё умеет Тедди!

Первое моё удивление состояло в том, что «Теофил Норт» на деле никакой не роман, а сборник взаимосвязанных рассказов с одним местом событий и одним главным героем. Тем не менее, сначала книга меня увлекала и мне нравилась хитрость, сопряжённая с авантюризмом, находчивостью и предприимчивостью Тедди.

Но произведение двигалось вперед, а сюжет и дальше топтался на месте. Вереница имён многочисленных знакомых Теофила, его бойкие авантюры и блестящие планы, которые идеально воплощались в жизнь, в какой-то момент начали маскировать то, что о личности и мыслях самого Норта мы как ничего не знали, так и не знаем. И не узнаем до конца.

Глубины погружения в персонажа и то, как он стал тем, кем он стал, не произошло. Торнтон Уайлдер разбрасывает по тексту скупые факты его биографии, а сочности и мяса не добавляет.

Другой момент, который поспособствовал такой оценке романа, - странное отношение к женщинам. Возможно, это объясняется описываемым временем (20-е годы XX века), возможно, личным опытом автора, но чем дальше по тексту, тем очевидней становится его латентный шовинизм. Все женские персонажи, кроме миссис Крэнфорд, предстают отчаянными легкомысленными барышнями, которые утром хотят одного, а через пару часов – противоположного. И каждый раз – на всю жизнь! Главы «Мино» и «Алиса» вызвали откровенное возмущение. Но самое неприятное состоит в том, что автор их полностью оправдывает и ни капли не осуждает. Причем, я даже не могу сделать скидку на время происходящих событий, потому что такое поведение выше моего понимания.

На мой вкус, роман блеклый, ему не хватает красок и колорита, взрыва эмоций и того самого пика, когда читатель остаётся нокаутирован тем, насколько Тедди Норт крут и восхитителен. Личность Теофила Норта так и осталась загадкой, а мне так хотелось распробовать этого персонажа, ведь у него действительно есть чему поучиться несмотря на обилие не совсем приятных качеств.

К Уайлдеру у меня любовь с первого взгляда. Но только к "Мартовским идам", "Мосту короля Людовика Святого" и "Дню восьмому". "Норта" уже читала без всякого восторга. А вот три первые книги перечитывала несколько раз.

У меня "Мартовские иды" были в планах после Норта. Но теперь даже не знаю, настолько блеклое произведение, что я в сомнениях

Поверьте, "Мартовские иды" - это совсем другое. Это роман о Цезаре в письмах. И в какой-то момент вдруг эти все письма кажутся подлинными, и Цезарь видится живым человеком, и его окружение, и его враги. Я не могу передать обаяние этой книги (и Цезаря), но Уайлдеру удалось добиться достоверности. Ну если вдруг не пойдет сразу, попробуйте "Мост", тоже удивительная книга.
А "Норт" очень нравился моему первому мужу (увы, покойному), он меня уговорил, хотя мне как-то сразу было не очень.

Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно прочитаю "Мартовские иды"