16 февраля 2019 г. 18:18

Все почему-то думают, что, если смешать идиотов с хорошистами, интеллект волшебным образом передастся идиотам по воздуху, только вот я почему-то каждый день чувствую, как очки IQ буквально высыпаются у меня самого из головы.

Жизнь-боль, знаете ли, этот момент, когда нужно признать: один из любимых актеров редко пишет что-то гениальное, и на экране ему удается светить куда лучше, чем в литературе. Серьезно, эта книга — одна из самых невнятных, что я читала за последнее время, и даже впечатления описать невероятно сложно.

Во-первых, главный герой. С самых первых страниц он бесил меня своим снобизмом. Я против школьной травли, да и в принципе против унижения людей, но его-то особо никто не унижал, просто не хотел общаться. А вот это очень легко объяснить, потому что характер у него действительно гаденький. Карсон просто обливает грязью все и всех подряд, шутит над чужими характерами, увлечениями и личной жизнью, и при этом считает себя главным гением всей школы. Не люблю людей, которые во всем видят только плохое — от них слишком легко заразиться, поэтому всячески ограждаю себя от закоренелых пессимистов, а Карсон именно такой.

У него есть цель, достойная уважения — поступить в хороший университет, но даже ради ее достижения он идет по головам и шантажирует других, чтобы те ему помогли, потому что иначе никто и пальцем не пошевелит ради такого-то человека. В этом, собственно, и состоит весь сюжет, и это настолько печальная история, что даже не хочется верить в исполнение его желаний, ибо было бы крайне несправедливо.

Отдельный привет финалу книги. Черт знает, почему все сложилось именно так, но хочется вернуться на десять лет назад и спросить, что курил автор? Почему так? Я даже предположить не могу. Если расчет был — шокировать читателя, то это удалось, но шок вышел из разряда "наступил в собачью какашку на улице". Неожиданно, неприятно, хочется скорее отмыться. В этом, наверное, все мои впечатления от данного произведения, и мне отдельно очень жаль, потому что я нежно люблю Колфера. Но, отделяя автора от его творчества, могу сказать — какая же гадость!

как вас понимаю, уже 2 раза не сложилось с книгами колфера. Эх, пойду его каверы переслушивать лучше, чем за очередную книгу браться :)