16 февраля 2019 г. 18:17

5 "Джонатаном" не увлекаются, в него вовлекаются.

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха романтичная притча-сказка с очаровательным концом.
Перед Джонатаном, как перед любой птицей, стоит сложный выбор, - научиться летать и быть изгнанным из стаи или не покидать свою стаю и жить мирной жизнью чайки. Но его тяга к знаниям, к новым возможностям определяет всё. "...скорость - это мощь, скорость - это радость, скорость - это незамутнённая красота,"- так размышляет Джонатан. Он отважен, не сокрушим, бесстрашен и целеустремлён. Полёт - его цель, его природа. Ради полёта Джонатан оставил всех и всё.

картинка AlenaVladi

Чем выше летает чайка, тем дальше она видит.

картинка AlenaVladi

Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным, - сказал Джонатан. - Другого нет.

В то время, когда стая отвернулась от Джонатана, он становился свободнее, он учился жить и воплощать мечты в реальность. Его уже не сковывало осуждение собратьев. Он не пытался жить по законам стаи. Он вырвался далеко вперёд, расширил границы сознания.Его modus vivendi значительно отличался от скучного однообразия приземлённых чаек. Они порицали его за неудачи, призывали жить той, простой жизнью обычной чайки. Но Джонатан был другого мнения: "не будет борьбы, не будет и поражений." - восклицал он, и продолжал бороться!
Его пример вдохновляет! Он словно глоток свежего воздуха, словно новое, мудрое знание, новая идея, сочащаяся из недр темноты. Его слова: "смотреть - значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать."- звучат как призыв к действию. Что-то вроде - НЕ МЕДЛИ! ЖИВИ! ДЫШИ СВОБОДОЙ!

Что бы выбрали вы? Свободу и изгнание или борьбу за существование среди знакомых лиц?

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха станет моей настольной книгой наряду с "Маленьким принцем" Экзюпери.