EvA13K

мысли книгоголика

16 февраля 2019 г. 17:47

С автором я познакомилась полгода назад в романе "Люди черного дракона", поэтому когда узнала об этой книге, сразу её купила. Мне вообще нравятся путеводители, книги о Японии и Китае, а тут еще автор, языком которого я была очарована. И не прогадала. Написано легко, интересно, с юмором. Хотя это оказался не путеводитель по стране и не заметки путешественника, как стоит в жанре на нашем сайте. По крайней мере не заметки о увиденном, скорее размышления о том, кто они такие - китайцы.
И сам автор пишет в предпоследней главе:

Хочу напомнить, что книга эта - не путеводитель по Китаю, а энциклопедия современной китайской жизни. В задачи автора не входило описание музеев, красот, пейзажей и прочих достопримечательностей.

И всё-таки в этой самой главе Винокуров описывает Пекин, так что немного от путеводителя в книге есть.
В остальном же автор пишет о местном населении, его особенностях, традициях, мифах о нем. Он объяснят некоторые вещи, которые нам кажутся странными, рассказывает множество интересных фактов, дает полезные советы при общении с китайцами. И пересыпает свой текст байками и анекдотами в тему. В книге есть главы о китайской еде, религии, языке и многом другом. Для меня книга вышла очень интересной и познавательной.

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн", "Книжная полка", "Вокруг света с Джейсоном Борном", Китай и "ТТТ", тема: Нон-фикшн или книга о путешествии из подборки "Книжная полка", заинтересовавшая вас, благодарю за совет kittymara