vamos

Развлекаю только себя.

16 февраля 2019 г. 17:29

Вспомнила о существовании этих детских детективов после Рассечения Стоуна, там герои тоже их читали. Удивительно было ощущать, что где-то в Эфиопии дети читали то же, что и ты. Решила перечитывать по одной.
После Секретной лаборатории у меня отпал вопрос, сколько детям лет и сколько времени прошло со времени предыдущих приключений. Каждая книга начинается с того, что дети выбирают, где на этот раз они проведут каникулы (читай - чьим родителям будут трепать нервы). Если попытаться посчитать количество каникул и прикинуть, сколько им лет, то выходит, что некоторые вполне уже могут сами стать родителями, так что эту тему я решила отпустить и просто читать.
Больше всего мне в этих книгах нравится ощущение, что все всегда будет хорошо. Неважно, что случится по ходу чтения (конкретно здесь в переплет попадает дядя Квентин и его будут спасать), неважно, как много будет плохих людей и сколько у них будет оружия, все равно они не смогут даже застрелить собаку, а запрут ее где-нибудь и будут кормить консервами. И иногда мне нужно именно это ощущение - никто не умрет, все получат по заслугам, будет светить солнце, а ребята устроят пикник.
А конкретно эта книга пару раз меня даже напугала, вообще не представляю, каким образом. Просто иногда появлялось вот это ощущение "здесь кто-то есть", заставляло меня понервничать. Приятная неожиданность. Правда, потом все равно светило солнце и ребята устроили пикник, но я как будто снова стала маленькой и принимала такое чтение всерьез.