lenysjatko

16 февраля 2019 г. 16:24

Очень душевная книга. Она о войне, которая пришла нежданно-негаданно, превратив мальчишек в самых настоящих мужчин. А ведь еще вчера были мечты, пионерские галстуки и стихи. Прогулки по Чистым прудам и пломбир - самый вкусный, советский, с привкусом надежды.
А теперь война стала буднями, раскроив детскую любовь героя для того, чтобы потом - соединить. Спустя года, потери друзей, неизвестные города и страны.

Здесь другая жизнь, другие желания и стремления. Здесь отец - еще живой, а мать - молодая.
А как описана Москва: мирная, а затем - сражающаяся. Улочки, дома - да так, что хочется затеряться. И чуть позже - Польша провожает капитана Смирнова под звуки шопеновского марша. И видится здание костела - недосягаемое, темное, высокое. И Наташа оплакивает свою первую любовь...
А там и Прага, и Берлин - до великой победы.

Три мушкетера, совсем мальчишки, становятся невероятно близкими. Ты повторяешь с ними весь путь, надеешься, что вернутся в целости и сохранности. Но возвращаются не все...
Ты осуждаешь младшего лейтенанта Заикина, переживаешь за лейтенанта Соколова.
И знаешь, что ничего уже не будет так как прежде.
Но в сердце по-прежнему живут любовь и надежда.

Рецензия написана в рамках ПЛСЛ и дуэли Собери их всех! За отличный выбор книги автора особая благодарность Жанне vanilla_sky

Лена, это не мне спасибо, а автору)))

А я еще а самом начале - дочитывала Зулали, думала, что слушать ее буду, а начала читать и не смогла перейти на аудио. Но теперь смогу полностью сосредоточиться на Баруздине. Думаю, что мне тоже понравится.

Автору само собой) Просто если бы не ты, я в этом месяце обсуждение в ПЛСЛ прогуляла бы)) А так договорились в дуэль и уже не отвертеться)))
Надеюсь тебе тоже понравится) Меня покорили описания городов - несколькими штрихами, но все словно перед глазами встает.