16 февраля 2019 г. 15:29

5 Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом

картинка Ametist4

Но сейчас, когда я мертва, возможно, мне следует поупражняться в снисходительности.

Данная книга рассказывает нам о маленькой английской деревушке Бишоп-Лейси в котором случилось воистину великолепное событие. Вот только, что это событие за собой принесет никто еще и толком-то не знает.
Наша Флавия знакомится с кукольными артистами Рупертом и Ниаллой; всячески им помогает; встречает свою тетушку; узнает много чего о кукольном представлении, а еще про взаимоотношения самих актеров.
Однако на первом представлении происходит нечно странное - одна кукла точная копия жившего когда-то в Бишоп-Лейси мальчика. Это такая издевка или дань уважения? А может просто совпадение и случайность? Флавии придется с этим разобраться.

Эта книга по сравнению с первой намного динамичней и интересней.
Темы поднимающейся в самом произведении поверхностны, но и этого достаточно: семейные взаимоотношения, тайны, реабилитация военнопленных, переживания людей.
А сносок/отсылок к другим литературным произведениям столько, что я за месяц так много не читаю.
Читается книга легко: где-то юмор, где-то нагоняют жути, а где-то и просто грустный момент опишут.

картинка Ametist4

Сама Флавия в этой книге не раздражала, может я к ней привыкла, а может и еще что-то, но факт есть факт, а вот ее семейка немного бывало и доводила до желания треснуть кого-то.
Взаимоотношения сестер - ужас. Хотя тут они все виновны.
Отношение отца к дочерям, ну врезать ему хочется за такое отношение пофигистичное. Хоть тетя Фелисити немного скрасила обстановку со слугами Доггером и Миссис М.
Самое интересное, что по сравнению с первой частью, вводной, тут мы больше узнаем про всех обитателей поместья Букшоу. Думаю дальше будет больше и мы узнаем очень многое.

Подводя итог могу сказать, что книгу я прочитала за три дня. Давно так "запоем" не читала. Мне очень нравится эта история, очень нравятся персонажи которые имеют свою историю и благодаря Флавии мы узнаем их всех.
Да, книги могут показаться детскими, да они и шибко глубокие вопросы не поднимают, однако для отдыха самое то. Еду в метро и просто наслаждаюсь прекрасной, легкой, интересной историей.

Спасибо за внимание!

«Детей следует пороть розгами, — частенько говаривала она, — чтобы они не подались в политику или юриспруденцию, в случае чего их следует дополнительно утопить».