NadezhdaGolod

16 февраля 2019 г. 15:07

5 ИСТОРИЯ НА ВЕКА

Бывают фэнтези очень интересные и захватывающие, которые приятно перечитывать. А бывают такие, которые дарят абсолютно новый мир и новых героев. Таковы "Вечники". С ними в нашу литературу вошли совершенно новые персонажи - вечники, которые отличаются от обычных людей тем, что не могут умереть, ни при каких условиях. Если лишить вечника еды, или сна, или подвергнуть пыткам - он будет бесконечно страдать, но не сможет умереть, как это и произошло с Валерием, чье лицо превращено в уродливую маску. Правда, проделать такое над вечниками могут только другие вечники, для обычного человека последствия будут ужасны.
Прочитав цикл до конца, я снова возвращаюсь к началу. Можно ли было ожидать такого невероятного развития событий? Вообще книга ставит перед читателями очень важные вопросы: а нужно ли вообще любой ценой спасать своих родных, даже если вы без них не представляете свое жизни? В книге нас ждут две запараллеленные истории. Сначала милая одинокая мама Вера и ее дочка пяти лет, которая так мечтала побывать на море, но погибла при крушении поезда. Почти погибла. Так и старуха сказала, которую Вера кинулась умолять о помощи: есть вещи похуже смерти, не пытайся ее спасти. Но Вера пыталась и умоляла до конца. А потом мы видим Лидочку живой и здоровой, без единой царапины и искренне рады за нее. Но что дальше? Многолетнее одиночество, непонятный страх, который вызывает красивая спокойная девушка почти у всех, кто ее окружает. Другая история: коварная Фрея, разом переселившаяся при помощи проклятой Книги Талантов из древности во времена фашисткой Германии и вполне нашедшая себя в этом времени. И ее милый, отзывчивый сын Энгель, правда, уже вступивший в ряды гитлерюгенд. Фрея требует, чтобы Лида спасла ее сына, как когда-то была спасена сама, и Лида идет на это ради своих друзей. И в результате подросший Энгель превращается в чудовище, и дорогие девушке люди гибнут уже по его вине. Круг замкнулся. вопросы остались.
С нетерпением жду и надеюсь продолжения этой истории, которая, верю, не может остановиться на самом интересном. Ведь мы должны узнать, сможет ли Лида завоевать сердце Лазаря, который пока относится к ней скорее как к дочке. Получат ли они сведения от Марата и Анны, а может, и сумеют отыскать их в других веках. Сможет ли Лида общаться со своим отцом? А вдруг при помощи пространственно-временной теории Валерия удастся встретить тех, кто умер на странице романа, дать им шанс? Хотя, кажется. я снова наступаю на те же грабли...
Еще я очень верю в то, что кинематографисты не пройдут мимо такой потрясающей истории и по ней обязательно будет снят фильм или сериал! картинка NadezhdaGolod

Все бы хорошо, но по таким книгам как Весники и Дарители никогда не будет продолжения. Ведь в них каждая страница - разочарование и грусть, гибель героев(ну, иногда они выживают)
Так что хороший конец придумываете сами

Ну, я так не думаю, много и позитива. Нельзя выиграть битву без потерь