Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

16 февраля 2019 г. 14:21

4 Фантазия, старый ковёр и преступления

Патриция Хайсмит – писательница с трудной судьбой, неоднозначной личной жизнью и удачной карьерой. Я не являюсь абсолютным знатоком её творчества, но опыт чтения весьма успешен.
«Сочинитель убийств» - детектив, в котором интрига держит до конца. Подозрения, недосказанность и неопределённость играют свои роли. Можно напридумывать себе всё что угодно при желании, но что из этих придумок окажется правдой? Подозрения бывают ошибочными, а недосказанность вынужденной – это известно всем.
Немного о героях.
Супружеская пара – Сидней и Алисия Бартлеби. Он писатель- неудачник, она художница - неудачница. Сидней придумывает сюжеты для своих детективов, которые издательства никак не хотят публиковать. Тогда он с товарищем начинает писать сценарии, вот тут дела немного лучше, на совместную работу реагируют лучше.
Нельзя понять, что воображение, а что реальные события. Сидней сам запутался в своих мыслях и писательских идеях.
Однажды Алисия (Эллис) решает исчезнуть. А Сидней решает закопать старый ковёр. Старая добрая старушка-соседка становится свидетелем выноса ковра. Сама собой напрашивается взаимосвязь, но существует ли она на самом деле?
Интригующий детектив. Мне нравятся такие. Хайсмит смогла меня удивить. Концовка странная, и я не ожидала такого итога.

прикольный

Если бы Сид только знал, к чему всё это приведёт...