AlektoVivo

16 февраля 2019 г. 13:55

4 Больше вопросов, чем ответов

Не отпускает меня тема викингов. Видимо на подкорке это страсть не утихает. Поэтому снова книга с околовикинговской тематикой.
Первое впечатление, когда начала читать - самостоятельно понятая версия "Трудно быть Богом" с дальнейшей фантазией автора на тему.
Но в итоге, книга оказалась интересной.
Да, есть некоторые шероховатости. ГГ тут мегакрутой. Всё знает, всё умеет, ничем его особо не удивить. Поэтому часто складывается ощущение, что ты проходишь компьютерную игру, где ГГ прокачали на первых 80 уровнях. Но это в конце концов сгладит концовка.
Параллельная история наследного принца, которому приходится убегать и прятаться в родной стране читается интересно, но пока можно только догадываться как он будет вплетен в общее повествование с ГГ.
Спецификой книги является и то, что чем дальше читаешь, тем больше вопросов, а не ответов. Иногда хотелось рявкнуть "Да объясни же ты автор!"
Но автор написал целый цикл, поэтому не торопится открывать карты. Надеюсь, что в следующих книгах прольется свет на туманные пятна истории Вукко Драккайнена.
В целом, бодрый боевичок с интригой в конце, которая подталкивает прочитать следующие книги и узнать как победить неадыкватного любителя Иеронима Босха.