ljuba-a

Ворчливый Графоман

16 февраля 2019 г. 12:46

4.5 Не знаешь, что делать - иди в библиотеку.

В последний раз я перечитывала Гарри Поттера вместе с младшим братом. Он тогда только знакомился с Хогвартсом и магией и читал куда медленнее меня, а вот я залпом проглотила все 7 книг. Вспомнила именно это, потому что история повторяется: дочитала вторую книгу, а руки сами тянутся к третьей, пусть и самой нелюбимой в цикле. А вдруг сейчас мое отношение к ней изменится?
Но сейчас речь о второй части - „Гарри Поттер и Тайная комната“.
Во-первых, мне очень нравится как меняется сложность слога и сюжета. Чем старше становятся герои, тем мрачнее становится мир, да и сам слог прекрасен. Во-вторых, и это не хвалил только ленивый, Роулинг прекрасно чувствует, какие детали и когда стоит вводить. В первой книге обилие описаний скорее отпугнуло бы целевую аудиторию, а вот начиная со второй эти детали органично добавляются.
По сюжету все ровно, но, кстати, я впервые осознала, каким тяжелым был этот год для Джинни. Все мы мечтаем попасть в Хогвартс, но представьте: первый год, вы радуетесь и предвкушаете, а потом - бац! - дневник Реддла и первый учебный год, который должен был стать сплошным волшебством и приключением, превращается в ад. Да и для Гарри, на самом деле, год был нелегким. Но Роулинг удается подать и это как большое приключение. Я вот даже не знаю, минус это, или плюс? С одной стороны, спасибо, что без драмы. С другой - переживать, когда против тебя вся школа - нормально, Гарри же ведет себя как матерый пофигист.
Как всегда, блеснула Гермиона, даже попав под проклятие. В очередной раз убеждаюсь, что без этой гениальной девочки Гарри и Рон умерли бы уже миллион раз. И это очень круто, что у каждого героя есть свои сильные и слабые стороны, и они идеально друг друга дополняют. Еще одного избранного и наделенного всеми мыслимыми и немыслимыми талантами персонажа мир бы не пережил.
А я тем временем вытащила с полки „Гарри Поттера и Узника Азкабана“ с чудесными иллюстрациями Кея и готова погружаться в один из любимых миров дальше.