16 февраля 2019 г. 09:47

Вторая часть пошла путем большинства трилогий (по крайней мере я думаю, что это будет трилогия). Путем "боли и печали", т.е. стала хуже.
Все началось с того, что в первой книге меня уклад мира волновать только начал ближе к половине книги. Да и там я была под впечатлением каким-то и старалась не углубляться. Но во второй части, с самого начала книги, у меня постоянно возникали вопросы. Что с этим миром не так? Где армия? Где оружие? Какой это все-таки год? Почему развитие лабораторий высокое, но люди в нищете? Что за глупые правила мира? Почему Смотрители верят 15-летней девчонке наслово? Почему автор давит на мотивацию и жалость персонажем, который вообще не раскрыт (кроме того, что есть родственные связи, и он весь такой больной и плохо выглядит)? Очень много почему, на которые ответы не найдены.
Конечно же, в этой книге все разворачивается по достаточно предсказуемому сюжету. Единственное, что радует - хоть арбалет в этой части есть. И немного новых динозавров.
Оценка данной книги- нейтральная, которая складывается из нескольких факторов. Самый важный, что, несмотря на всю абсурдность мира, книга интереснее серии Салли Гринн. Нельзя сказать, что книга - плохая. Она просто непродуманная. Хотя, возможно, прослойка читателей, на которую она рассчитана, не должна думать об устрое мира, а только и героях, которые "не такие-не такие", и отношениях, которые складываются между ними.
И отдельно стоит отметить некоторых новый героев, введенных авторов. Есть герой, которая вообще для меня непонятна и бесполезна. "Потому Что". И есть герой, который весь такой "злой-злой", но влияет на сюжет так, чтобы все были счастливы.
Легкая книга, которая нужна, чтобы мозг просто отдохнул.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора