16 февраля 2019 г. 09:38

1 Жвачка

Вот никогда не любила ни читать, ни смотреть про бандитов. Не понимаю этой романтизированности их деятельности. Не оценила нашу «Бригаду», не люблю «Крестного отца», хотя смотрела несколько раз. Ну ничуть мне не жалко ни Сашка Белого, ни Майкла Карлеоне.
Когда в поле зрения попал томик «Шантарама» толщиной в энциклопедию, уже была предвзятость и из-за бандита-героя и из-за сотен восторженных отзывов. Все таки взялась за читку. Читала, останавливалась, начинала снова. Засыпала. Опять читала, глаза бегали по строчкам. Зевала. Никак. Скучно. Наивно. Индийская мафия, наркоманы и бандиты. Что-то ходят. Что-то говорят. Без мыслей, без идеи. Пустая девочка сверкает изумрудными глазами. Как банально. Прабакер трещит без умолку. К середине книги стало сосать под ложечкой от уныния и злости на главных героинов. Вся книга - негатив. Тюремные сцены неправдоподобны, выживаемость героя абсурдная. Отвратительно, грязно. Книга напоминает мясорубку, когда фарш на ваши уши ползет и ползет, вы не можете его снять и нет ему концовки. Книга вне границ моего восприятия. Достоинств в книге не обнаружено. Написано плохо, литературно убого.
Какое счастье, что я бросила читать эту грязную книгу и ничуть об этом не жалею. В мире так много хорошей литературы, что неразумно тратить время на сей литературный шудевьр.
Вот зачем убийце, наркоману и грабителю в тюрьме выдали бумагу в тюрьме и разрешили писать эту жвачку?

Есть роман, который возможно Вас заинтересует: Герман Гессе "Сиддхартха"