16 февраля 2019 г. 01:09

Начну со страшного признания: я не читала "Дозоры" Лукьяненко. И вообще с отечественной фантастикой как-то не особо дружу. Так сложилось, что кельтская мифология мне ближе и роднее славянской, а зарубежные авторы милее. Но в руки мне попала книжка из серии "Дозоры Сергея Лукьяненко", а именно "Запах Сумрака" Валерия Пылаева - и незнание вселенной не помешало мне прочесть это дело с огромным удовольствием.

В один далеко не прекрасный день простой парень Саша гулял с семьёй, да нежданно повстречал оборотней. В результате семью он потерял, а сам чудом выжил, но стал магом-перевёртышем. Причём светлым, хотя было бы немудрено, если б его потянуло на тёмную сторону.
Впрочем, это не мешает Саше, прозванному Волком, периодически творить вещи, которые светлым в общем-то творить непозволительно. За это к началу книжки его отстраняют от дел и отправляют в тихий провинциальный городок - вроде как помочь тамошнему Дозору, но на деле в ссылку. Только вот в городке пропадают дети, и след похитителей приводит Сашу к милому нечеловеку, который отнял у него жену и ребёнка...

"Запах Сумрака" не только читается влёт, но и оставляет очень приятное послевкусие. Тот случай, когда основная интрига угадывается задолго до того, как её раскроет герой - и это не портит впечатление от текста, потому что не интрига тут главное. Есть здесь и увлекательный сюжет, и крутые повороты, и боёвки, описанные живо, с динамикой в самом ритме фраз... и всё же главное достоинство книги для меня - дьявол, который кроется в деталях. Атмосфера и "вкус" текста, которые заставляют нырнуть в него с головой.

Вот Саша заводит мотоцикл - и ты видишь, как перед тобой убегает за горизонт дорога, чувствуешь запах бензина и брутальный флёр байкерской романтики. Герою придётся заехать в Саранск, Таллин, Венецию, Рим - и города описаны с такой любовью, вниманием к деталям, что после прочтения будто сам на экскурсии побывал. Ты гуляешь по узким улочкам, заглядывашь в кафешки и хранилища древних артефактов; ты ощущаешь запахи, тепло брусчатки под ногами, силу, которой город делится с Сашей. Душу этого города, в конце концов - здесь это не просто метафора.

Города здесь - полноправные герои, и они очаровывают едва ли не больше антропоморфных персонажей (скажу так, потому что людей среди них немного); но признать это было бы несправедливым, потому что персонажи хороши. Саша-Волк, поломанный, но не сломленный, танцующий на грани света и тьмы (хотя к нему эта метафора не совсем применима - он скорее взрезает эту грань колёсами своего мотоцикла). Алёна - прекрасное видение, за которым хочется по первому зову уйти на край света, и вместе с тем - лукавая леди из плоти и крови со своими причудами. Журналистка Лиса - профессионал на работе и трогательный ребёнок в других аспектах. Лакс, обаятельный злодей, который предпочитает не наступать на типичные злодейские грабли. Даже второстепенный месье Делорм, которого мы видим буквально в паре сцен - романтичный и куртуазный, эдакий привет из эпохи рыцарей и прекрасных дам - остаётся в памяти.

"Запах Сумрака" - это не только достойное пополнение серии "Дозоров", но и отличное городское фэнтези само по себе. Захватывающее приключение, где-то смешное, где-то уместно горькое, с иронией над законами жанра и героями, прорисованными умелыми штрихами.
Надеюсь, автор продолжит в том же духе - место для следующих книжек на полке уже приготовлено.